Атас! 30 лет на сцене

Любэ_23.02.19
То, что группа Любэ отмечает именно в феврале свой 30-летний юбилей, неудивительно, несмотря на то, что официально группа появилась 14 января тридцать лет назад. День рождения Николая Расторгуева, бессменного вокалиста и лидера группы – 21 февраля. Репертуар – точно для настоящих мужчин, так что провести юбилейные концерты «Ансамбль Любэ», как представляет зрителям свой коллектив Николай Расторгуев, решил именно в дни празднования самого мужского праздника нашей страны – 23 февраля.

 

«Мы не могли себе даже представить, что мы будем стоять спустя тридцать лет перед вами здесь… и за это время «наслесарили», что называется, очень много очень приличных песен», — такими словами началось выступление.

 

На первом из трех концертов, посвященных юбилею – полный зал. Зрители встречали группу тепло, аплодисментами и овациями, дарили цветы и подарки. Поклонники подходили прямо во время концерта в перерывах между песнями и брали автографы, а некоторые даже обнимали своего любимого исполнителя.

 

И действительно, для многих это ностальгия, особые воспоминания. И свет фонариков на телефонах (многие вспомнят те, концертные, огоньки зажигалок в руках!) – как память о прошлом, о важном. И песни, слова которых знают наизусть – весь зал поет, когда лидер группы предлагает начать песню или запевать куплет, и каждый ждет своих любимых композиций – выкрики из зала с просьбой спеть ту или иную не прекращались в течение всего концерта.

 

Звучали такие хиты, как «Комбат», «Атас»,«Ребята с нашего двора», «Там, за туманами», «А зори здесь тихие», «Трамвай пятерочка», «Давай за…» и многие-многие другие. Программа была очень насыщенной.

 

Однако в самом начале вечера Николай Расторгуев предупредил, что все песни они исполнить не смогут, и даже рассказал, как планировались концерты:
-Были разные варианты. Например, пригласить гостей, и чтобы все они пели песни Любэ. Была шальная мысль спрашивать у вас, но… мы не можем допустить нашего традиционного бардака, а поэтому взяли за основу наш обычный концерт. Какие-то песни мы вытащили из небытия, которые мы вообще не исполняли лет тридцать.

 

Одна из таких песен — «Не рубите, мужики», прозвучала, по словам лидера группы «свежо», в духе современности. Как, впрочем, и другая – «Не валяй дурака, Америка», которая была очень популярна, а теперь невероятно актуальна.

Любэ_23.02.2019

Николай делился воспоминаниями, рассказывал о песнях, шутил. В 1994 году исполнял «Коня» с хором из «20 с лишним мужиков», а этом на концерте, оглядываясь назад, понял, что в таком составе из коня может получиться только «маленький пони». Видимо поэтому лидер группы и предложил залу поддержать коллектив и спеть всем вместе, правда, укороченную версию.

 

Песня «А Заря» была первой, записанной в студии. Сравнительно новая – «Якоря» — уже полюбилась поклонникам группы, сам же Николай Расторгуев эту песню готов играть бесконечно. «Дуся – агрегат» — это веха. Она немножко зверская, конечно. По всей стране люди под эту песню приводили себя в порядок»,- вспоминал он о тех временах, когда были не фитнес-клубы, как сейчас, а качалки в подвалах.

 

Прозвучали и поздравления от офицеров Альфа, антитеррористического подразделения ФСБ, которые «служат, дружат и воюют» под музыку Любэ, с которыми уже 15 лет существует совместный проект «На высокой траве». Представители подразделения вместе с Любэ исполнили песню, которая стала саундреком к фильму «А зори здесь тихие».

 

А во время исполнения песни « Давай за…» весь зал встал в память о тех, кто защищал Родину, кто погиб за нее, кого помнят, быть может, еще и потому, что есть такие песни и те, кто помогают не забывать важное.

 

Еще одним гостем юбилейного концерта стал основатель группы, продюсер и композитор Игорь Матвиенко, «удивительный, талантливый человек, который написал столько песен красивых, таких зажигательных, таких правильных и мелодичных».

 

Следующую песню, «Ты неси меня река», Игорь Матвиенко и Николай Расторгуев исполнили вместе.

 

Как сказал Игорь Матвиенко, Любэ – это большая семья, это огромное количество людей. Продюсер говорил о тех людях, которые создают группу такой, какая она есть – это и авторы слов Александр Шаганов и Михаил Андреев, и директора, «малой, который сидит за пультом», и многие многие другие.

 

«Тридцать лет — это приятно, приходят такие люди, которых реально не видел с прошлого века», как, например, режиссер клипа песни «Не валяй дурака, Америка». На ярмарке грамзаписи «MIDEM» в Каннах видеоклип получил «практически первое место», а вернее, приз «За юмор и качество визуального ряда»

 

Вспоминали самые первые концерты в далеком 1989 году, а затем Игорь Вячеславович поздравил Николая Расторгуева с прошедшим днем рождения. О юбилее ансамбля композитор сказал: «Я думаю, что мы должны с вами встретиться через пять, через десять, пятнадцать лет. А минимум, мы должны дотянуть до сотки!».

 
Виктория Кондрашова, специально для Musecube
Фотографии Ольги Назаровой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.