«АукцЫон» встречает весну

"АукцЫон" встречает весну17 марта в питерском клубе Космонавт прошёл традиционный весенний концерт группы «АукцЫон». Каждый раз музыканты собирают полные залы и не перестают радовать своих поклонников.

 

Первым номером программы в этот раз стала песня «Профукал». Её сумасшедшая энергетика и стремительный темп быстро ввели нас в «нужное» состояние. Многие тут же принялись танцевать, беря пример с бесподобного Олега Гаркуши, который определяет сценический образ группы, являясь вместе с Леонидом Фёдоровым центральной фигурой коллектива. Повторяющиеся риффы медных духовых (Николай Рубанов – саксофон, Михаил Коловский – туба, тромбон, Юрий парфёнов – труба) и неторопливый гитарный проигрыш следующей песни «Пропал» создали медитативную атмосферу, вообще характерную для музыки Леонида Фёдорова. Эффект погружения и сосредоточения на концертах «АукцЫона» происходит во многом благодаря большой протяжённости каждой песни. В течение одной композиции можно глубоко забыться и мысленно улететь в совсем другое пространство.

 

Настроение сменилось в подвижной «Хомбе» с красочным соло на фортепиано Владимира Волкова. Затем прозвучала танцевальная песня «Всё вертится», но вскоре «АукцЫон» снова направился в медленную сторону: зазвучала психоделическая песня «Девушки поют». Пронзительная гитарная партия напомнила музыку группы Pink Floyd, а, соединившись с остальными инструментами и голосом Леонида Фёдорова, создала большое звуковое полотно, которое получило развитие в длинном импровизационном проигрыше. Это настроение продолжилось в песнях «И день и ночь», «Седьмой» и «Огонь», а далее «АукцЫон» заиграл медленную вещь «Внутри собаки» с текстом Алексея Хвостенко. Меланхоличный характер резко прерывается вторжением в середине композиции активной песни группы «Странные игры» «Эгоцентризм». Такой контраст оживляет развитие и привносит большое движение.

 

Основная часть концерта завершилась двумя песнями с последнего альбома «АукцЫона» «Без солнца» (2016): «Чайки» и «Мир тает». Как обычно, Леонид Фёдоров покинул сцену молча, не дожидаясь окончания музыки. Доиграв инструментальный отыгрыш, остальные музыканты тоже ушли за кулисы, и только Олег Гаркуша остался и обнадёжил нас, что группы ещё выйдет на бис, нужно лишь немного подождать. И действительно, «АукцЫон» вернулся, правда, всего на одну песню «Мешок Бобэоби» на стихи Велимира Хлебникова. А после – вслед за Фёдоровым все музыканты стали уходить со сцены, до последнего момента играя на своих инструментах.

 

Концерты группы «АукцЫон» всегда свежи и интересны. Все музыканты обладают яркой индивидуальностью, а поэтому коллектив уже почти 40 лет остаётся оригинальным и востребованным у зрителей.

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube

Фотоотчёт Юлии Коломейченко можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.