Aurelio Voltaire: рома и зрелищ

Аурелио Вольтер — имя, знакомое пусть далеко не всем, но не, кто слышал его хотя бы раз, «разуслышать» уже не могут. Позвольте представить: музыкант, автор комиксов, аниматор, дизайнер игрушек и интерьеров, писатель, композитор, и, в конце концов, пират, третий раз приехал в Петербург, чтобы вместе с поклонниками испить бутылочку-другую рома и от души попеть любимые песни.pr

Клуб Money-Honey гостеприимно распахнул двери второй год подряд для поклонников готической культуры и дарк-кабаре. Редкий фанат пришёл в этот вечер на концерт без костюма, ну или без самого мало-мальского соответствующего аксессуара. Впрочем, для тех, кто по каким-то причинам оказался не по форме одет, перед выступлением сам Аурелио, стоя будто продавец в лавке со сладостями из какого-нибудь шапито, продавал мерч и общался с фанатами. Будто капитан Крюк или капитан Джек-Воробей параллельной готичной реальности, музыкант, как и положено истинному пирату, облачился в причудливый пиджак-камзол и щедро накрасил чёрным глаза, создавая тем самым атмосферу Хэллоуина, наступившего для многих в этом году раньше обычного. Словно косплей на самого себя, Аурелио был абсолютно невероятен в своей непосредственной импозантности.

Назвать приезд мистера Вольтера в Россию просто рядовым концертом как-то язык не поворачивается. Любой, кто даже попадёт на выступление впервые будет очарован, околдован и добровольно заперт в пиратской каюте обаяния музыканта. На сцене он один с гитарой и ромом, и этого вполне достаточно для того, чтобы полностью завладеть вниманием публики.
В перерывах между песнями, по традиции, монологи — седьмого Вольтер рассказал обо всём по-немногу: о том, как встретил Дэвида Боуи на школьном родительском собрании; о том, как несправедливы политики; о кубинском роме, который запрещён в Америке и разрешён в России, об «императоре» Владимире Путине и его дне рождения, что пришёлся кстати как раз на пятницу седьмого октября; о новом шоу по дизайну интерьеров, а также о том, что русские девушки так красивы. Последний факт крайне взволновал всех представительниц прекрасного пола, что жались поближе к сцене. Соблюдать дистанцию с поклонниками — это не про Вольтера, а потому на последних композициях вместе с ним со сцены знакомые строки пели все, кто пожелал.

Взаимная симпатия, пожалуй, именно так можно охарактеризовать отношения музыканта и его российских фанатов. За вечер Аурелио не раз повторял, что очень рад оказаться в нашей стране и играть для русского слушателя, ведь как сам он признаётся, что если бы ему лет тридцать назад кто-нибудь сказал, что он будет играть свои песни в России, то он бы покрутил у виска и послал к чёрту. Что же, жизнь полна сюрпризов, утверждает Вольтер, и как тут не согласиться, когда его приезд — один из самых лучших подарков для ценителей готики и жанра дарк-кабаре.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE.
Фотоотчет Елены Карповой смотреть здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.