Bad Vibrations — это новый уровень

Что-то у нас в городе тихо стало в последнее время, вы не замечали? Не то зимняя спячка накатила, не то западные артисты просто боятся холодов, но всего пара крупных концертов за прошедшую осень – это как-то скучновато. Поэтому приезд A Day To Remember в Петербург помог нам взбодриться в пасмурный вечер 18 февраля.

Эта необычная команда на профессиональной сцене, страшно подумать, уже десять лет. С тех пор, как они заключили свой первый контракт с музыкальным лейблом, парни не слезают со сцен в родной Америке, катаются по европейским фестивалям, а несколько лет назад открыли для себя и нашу необъятную Родину. A Day To Remember стали популярны, когда всем уже приелись бесчисленные эмокорщики с их челками и тоненькими голосками. Вот нащи герои не растерялись, и выгодно преподнесли вокал Джереми МакКиннона в оправе из жесткого металкора и задиристого поп-панка. Не прошло и трех лет, как они стали знамениты в Штатах, затем в мире, и не теряют хватки до сих пор. В сентябре 2016 года в свет вышел их шестой студийный альбом Bad Vibrations. Он не просто содержит в себе композици максимально утяжеленные по сравнению с предыдущим материалом, но и попал на первую строчку в чарте Billboard 200. А это уже может быть новый виток в карьере.
Естественно, вечер в клубе А2 начался с разогрева. Надо сказать, что в Москве днем раньше играла другая группа. Ну а в Питере отдали предпочтение местной команде Urbanisteria, которая в прошлом июне выступала вместе с Shinedown на этой же сцене. Ребята развиваются, уже делали сольное шоу, возможно скоро доберутся и до стадионов.

Сами ADTR начали вечер с нескольких ударных композиций, которые задали тон вечеру и не дали скучать зрителям. «Открывашкой» стала Mr. Highway’s Thinking About the End с альбома Homesick (2009 г.), за ней новенькая Paranoia, потом Right Back at It Again, It’s Complicated и далее по списку.

С сет-листом не прогадали, это уж точно. Немного бодрящего панка, атмосферы дружеских посиделок под флоридским солнцем и конфетти – вот рецепт идеальной вечеринки. Да-да, там еще и разноцветные мячики были, которые кинули в зал, и туалетная бумага, намотанная на софиты, и все это одновременно со слэмом в зале. Для всякого рода движняка было достаточно места, так что народ веселился вовсю, а охрана только и успевала, что раздавать водичку.
отлично и слаженно работают на сцене, это радует глаз, они получают удовольствие, и это видно. Нил Вестфолл, Кевин Скафф и Джошуа Вудэрд перебрасивались шутками, улыбались фанам в зале и это было не наигранно совсем, не для шоу, а просто так, потому что играть в рок-группе – это круто. Барабанную установку Алекса Шэллнатта украсили подаренным российским флагом, полученным откуда-то из первых рядов.

На десерт оставили одну из самых популярных песен All I Want, на которую в 2011 было снято очень крутое видео. Там Пит Венц из Fall Out Boy еще с длинными волосами, а Тим Ламбезис из As I Lay Dying еще не сел в тюрьму. Только Оливер Сайкс, кажется, совсем не поменялся за шесть лет. Затем проникновенная If It Means a Lot to You на акустике, и конечно же почти легендарная The Downfall of Us All.

Для бывалых фанатов этот концерт стал настоящим праздником, особенно для тех, кто начал слушать ADTR еще в школе. Такая ностальгия вперемешку со свежим, еще не затертым до дыр новым альбомом. Для новичков же это была возможность сравнить все этапы развития творческой карьеры группы на живом примере, так сказать. Будем надеяться, что эта команда еще не раз приедет, чтобы зажечь на питерской сцене.

Екатерина Равальдини, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Алексея Набугорнова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.