Барто вернули своих фанов в 2007-й

барто

16 июля в Рюмочной «Зюзино» случился поистине уникальный вечер, и его виновниками стали группа Барто. Учитывая частоту концертов коллектива в Москве, любой их концерт можно считать уникальным, однако в этот раз группа решила выстреливать по всем фронтам. Дело в том, что на сцену они вышли своим первым составом и сыграли программу своих первых двух альбомов! Удивлены? Ещё бы!

Открывало концерт выступление неординарного вида музыканта, работающего под именем Povalision Division. Трудно подобрать точные характеристики происходившему на сцене. Это и своеобразный театр одного актёра (на сцене был только сам музыкант и сэмплер), и нечто в духе формата «spoken word», и что-то отдающее перформансами Петра Мамонова, Майка Паттона и Бликсы Баргельда. Выглядел человек не менее необычно — босой, в штанах в цветок и рубахе в стиле кришнаитов. Не все в зале поняли всю прелесть такого разогрева, однако те, кто разумеет электронную музыку и авангард как культурное явление, оценили по достоинству происходящее на сцене.

К концу последнего трека разогревающего музыканта на сцену вышла Мария Любичева, а следом за ней и Алексей Отраднов, в ходе концерта к ним также присоединился гитарист Илья Маркин. Именно этим составом и была создана группа Барто в теперь уже далёком 2006 году.

Ещё в самом начале концерта Мария, со свойственной ей иронией, заметила, что раз сейчас многие ностальгируют по 2007-му году и хотят в него вернуться, то Барто с радостью совершат такой временной скачок в прошлое для своих поклонников, ведь именно для этого группа и подготовила программу, состоящую из песен с альбомов «Барто» и «Секс, насилие и хорошее настроение».

Музыканты ещё даже не успели начать первую песню, а зал уже всеми силами давал понять, что очень соскучился по Марии, Алексею и Илье и что толпа готова начать зажигать вместе с любимой группой, как только грянет музыка. Открыла концерт песня «Пиво», на ней же веселье и началось! Фаны танцевали и подпевали каждому слову, а самые смелые пытались подержать за руки, а то и обнять Марию. Тут я сделаю остановку и заострю внимание на том, что всегда невероятно мило, когда артист и его поклонники находятся в живом коннекте во время концерта. Мария однозначно из тех, кто любит своих зрителей и не обделяет их радостью взаимодействия с любимой артисткой! Тут ещё очень кстати оказалось то, насколько в «Зюзино» низкая сцена и как это облегчает контакт с публикой. На нескольких песнях Мария выходила петь прямо в толпу, а где-то в середине концерта и вовсе сменила сцену на стол-стойку посередине зала! Выглядело невероятно эффектно.
Вообще то, как Мария выступает живьём — это отдельное удовольствие для слуха и взора! Столько артистизма, драйва и отдачи тому, что ты делаешь, среди современных артистов ещё поискать надо и не факт, что найдёшь.

Не уступали Марии Алексей и Илья, создавая потрясающую музыку. Ещё в начале своей карьеры Барто охарактеризовали свою музыку стилями электроклеш и электропанк. Думаю, никто не станет спорить, что Барто — одна из лучших электронных групп в стране на сегодняшний день. Электроника в их исполнении придётся по вкусу даже тем, кто всю жизнь слушал панк или акустический рок. И дело не только в отлично звучащей гитаре Ильи Маркина, а в том, что талантливое и настолько заразительное исполнение такого сложного жанра заставит любить его каждого, кому придётся услышать подобное исполение!

Весь вечер публика и музыканты обменивались энергией под «90-е», «Кинг Конг», «Микки», «Одноклассники» и многие другие треки. Треки, с которыми Барто завоевали сердца своих слушателей, и они (как фаны, так и сама группа) наверняка до сих пор пребывают в самых лучших впечатлениях от концерта и уже ждут следующих!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.