Би-2: Прощание с детством

23 июня в Зеленом Театре парка им. Горького группа Би-2 отыграла последний концерт в рамках тура в поддержку альбома #16плюс.

«Спите спокойно, мистер Боуи» (с) The Glorious

Концерт открывала американская группа The Glorious, в России, к сожалению, не особо известная. На сцену вышли три стильных матёрых рок-н-ролльщка, причём гитарист напомнил мне Кита Ричардса, а вокалист почему-то — поседевшего Акселя Роуза времён тура в поддержку альбома «Chinese Democracy». Без ритм-секции, в акустике они исполнили несколько добротных мелодичных композиций, в том числе неожиданный кавер на легендарный «Help» The Beatles и песню «You’re Singing with Angels», посвящённую недавно оставившему этот мир Дэвиду Боуи. Всё это выглядело как настоящий образец добротной «старой школы». Одним словом, The Glorious оправдали все мои ожидания, да и поклонники Би-2 тоже восприняли американских аксакалов довольно тепло.

«Мы слушали песни Би-2 ещё когда были малолетней шпаной» (с) Mana Island

Эстафету американцев подхватили московские хипстеры Mana Island, которые запомнились бодрым поведением на сцене и качественным англоязычным материалом. Здесь уже одними акустическими гитарами дело не ограничилось, и с первых аккордов ребята обрушили на зрителей плотный саунд, в равной степени роковый и электронный. Лишь один раз в самом начале выступления звук, который в принципе был просто идеален на протяжении всего #FinalShow, дал небольшой сбой — пропал вокал. К счастью, всего лишь на несколько секунд, и общего впечатления сей небольшой казус не испортил. Зрители активно поддерживали Mana Island, танцевали (так как музыка группы к этому очень располагает) и подпевали. Современное звучание и энергичная подача Mana Island вызвали у меня ассоциации с британскими инди-вундеркиндами The 1975, не так давно триумфально вернувшимися на мировые музыкальные площадки с новым альбомом. И, думаю, после концерта в Зеленом Театре многие отыскали на просторах iTunes новый EP москвичей и нажали на заветное «Купить».

— Глядите, как они гордо несут пиво.
— Да они отстояли за ним очередь в 200 человек, понятно почему у них такой гордый вид. Герои!
(Из подслушанного обсуждения одними зрителями других зрителей)

Рассказывая о концерте, нельзя не упомянуть о месте, где он проходил. Зелёный Театр — площадка культовая, и за долгие годы существования на его сцене выступило огромное количество достойных отечественных и зарубежных коллективов, о чем свидетельствуют многочисленные подписанные музыкантами афиши на стенах пресс-центра. Теперь своё место там по праву займут и Би-2. Сам я бывал здесь неоднократно на выступлениях групп самых разных жанров — от Бумбокса до Manowar, и могу с уверенностью сказать, что в Зелёном Театре своя особая энергетика. Это нельзя описать, можно только ощутить самому, посетив одно из здешних мероприятий (благо, в летний период афиша изобилует яркими событиями). Тут, в центре Москвы ты чувствуешь себя будто на фестивале за городом, на лоне природы. Площадку окружают высокие деревья, и ветер с реки играет их листвой. Над головой — не потолок клуба, расчерченный паутиной проводов, а бескрайнее вечернее небо. Выйдя за ограждения, оказываешься среди палаток, торгующих хот-догами, варёной кукурузой и прочей снедью, запахом которой буквально пропитан здешний воздух. Ну и конечно здесь есть пиво и атрибутика группы (рок-концерт, как никак). Закупившись всем этим великолепием, возвращаешься в сам Театр, занимаешь место на одной из длинных деревянных скамей (да-да, именно скамей) в амфитеатре или пытаешься прорваться поближе к сцене, ещё раз вбираешь полные легкие сладкого летнего воздуха и с первыми аккордами понимаешь, что любая музыка звучит здесь абсолютно по-другому.

Спасибо Вам, любимые, за то, что помогаете нам заниматься любимым делом! И тебе, Шурик, спасибо (с) Лёва Би2

Однако довольно лирики. Ровно в 20:40, как и было заявлено ранее на страницах группы в социальных сетях, на сцене Зеленого Театра появились музыканты группы Би-2. Зал буквально взорвался от восторга, взметнулись в воздух сотни рук в фан-зоне, а зрители амфитеатра стали приподниматься со своих мест, чтобы получше видеть происходящее. Через пару песен многие начали отплясывать уже стоя на скамьях. А танцевать было под что — после открывавших концерт «Не умирать молодым» и «Тёмных небес», в которой партию Сергея Бобунца Лёва и Шура разделили между собой, последовали «Революция» и «Дурочка». На песне «#Хипстер» зрители подняли вверх бумажные сердца, розданные заранее активистами фан-клуба. Подозреваю, что со сцены это смотрелось очень красиво, так же как и мириады огней в зале на медленных композициях (не только на «Молитве», во время которой Шура Би2 традиционно просит зрителей зажечь «мобильные телефоны, айфоны, зажигалки.. все, что горит»). В сет-листе вполне ожидаемо преобладал материал с альбома #16плюс, в частности были сыграны все его многочисленные синглы, однако нашлось место и сюрпризам — «Научи меня быть счастливым», «Шамбала» и «Тише и Тише», которую Шура посвятил присутствовавшему на концерте режиссёру фильма «Клинч» Сергею Пускепалису. И, естественно, были сыграны все любимые поклонниками хиты — «Иномарки», прозвучавшие в акустической аранжировке, «Серебро», «Варвара»… На «Моём рок-н-ролле», традиционно исполненном хором с залом, из фан-зоны были запущены десятки ярких воздушных шаров. Затем последовало соло на ударных от Бориса Лившица и выход на бис, который можно кратко охарактеризовать как «Герой, Полковник и Шекспир». Когда были сыграны последние аккорды «Её глаз» и группа подошла к краю сцены поблагодарить поклонников, Лёва снял концертную футболку #16плюс и бросил в зал, словно закрывая эту странницу в истории группы… и начиная писать следующую. Можно конечно поиронизировать над названием альбома и назвать финал тура в его поддержку «прощанием с детством», особенно учитывая, что этот финал случился накануне выпускных вечеров в российских школах. Думаю, Лёва и Шура на это не обидятся, ведь у них с самоиронией всегда все было в порядке. А я же буду с нетерпением ждать нового сингла, выход которого намечен на 1 сентября и ноябрьский концерт в «Крокус Сити Холл», анонсированный перед шоу в Зеленом театре. Там Би-2 впервые представят столичной публике свою программу «The Best of».

Михаил Степанов, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь.

Сет-лист #FinalShow тура #16плюс. Зелёный театр.

1. Не умирать молодым
2. Тёмные небеса
3. Революция
4. Дурочка
5. #Хипстер
6. Забрали в армию
7. Молитва
8. Вечная призрачная встречная
9. Сколькие улицы
10. Научи меня быть счастливым
11. Тише и тише
12. Серебро
13. Компромисс
14. Мать
15. Над пропастью во ржи
16. Блюз 16+
17. Шамбала
18. Варвара
19. Мой рок-н-ролл
20. Drum solo
21. Последний герой
22. Полковнику никто не пишет
23. Её глаза


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.