Би-2: Выйти из дома

би-2Спустя 200 дней самоизоляции и неизвестности, Би-2 возрождают концертную деятельность в клубе Adrenaline Stadium. «Я окружен, а точней, оквадрачен» – шутили музыканты в соцсетях на тему соблюдения дистанции в танцпартере.

Вечер под кодовым названием «Выйти из дома» открыла Лиза Громова – с ней группа исполняет песню «Мосты» с сингла «Пекло». Сцену заполнил дым, а девушка в косухе с кудрявой копной волос принялась петь. Синтезатор заменял музыкантов, а Лиза несла в массы свои мысли. Мысли в большинстве своем образные, метафорические в песнях «Собака», «Перегрызут», «Мясо», «Зима».

Программу, созданную специально для единственного клубного концерта, Би-2 начали с ожидаемой «Депрессии». С надеждой на скорейшую развиртуализацию, музыканты выпустили легкую песню, которой так здорово подпевать. А запустить на старте концерта в зал километры серпантина – одна из лучших затей этого вечера.

Яркие краски фона сменились не менее жизнерадостными на песнях «Лайки» и  «Виски», где было импровизированное караоке и танцующий медведь. Прозвучал первый хор клуба Adrenaline Stadium.

Взрыв «Черного солнца» мы наблюдали из иллюминатора космического корабля. С этого момента история перешла в агрессивную фазу: на фоне супергеройских эго музыкантов, устроивших борьбу в комиксе, все вскинули руки и скандировали резкое «Ре-во-лю-ци-я»!

Унять волнения могла только «Дурочка», в месте с которой Лёва всегда исступленно танцует, заставляя зал невольно изгибаться вслед за ним.

«Молитва» превратилась в акт истинной любви между группой и зрителями. Дали свет. На сцене появился оператор, который снимал происходящее в зале и передавал на экран видео с эффектом сепии, задающей особо душевный тон. Лица людей в кадре прекрасны – изумленные, смущенные и всегда с улыбкой. Кому-то выпало счастье показать на весь зал свой плакат. Кто-то застывает, кто-то от удивления начинает целоваться. Получилось очень искреннее и трогательное зрелище.

Посетовав, что «вот и лето прошло» после песни «Ля-ля тополя», музыканты перешли к новинке – мрачное «Пекло» запустили вместе со свежим клипом. Мотивы с отголосками творчества Мерлина Менсона отлично сочетаются с жутковатыми персонажами клипа. Для пущего эффекта на гитаре Шуры включились динамичные лазеры, пронзающие темноту зала.

В привычном уже формате – с экрана – присоединился к группе в своей части песни «Пора возвращаться домой» Oxxxymiron, чем немало порадовал поклонников рэпа в зале.

Лёва ушел на заслуженную передышку, оставив бразды правления Шуре для традиционного исполнения песни «Мой рок-н-ролл». Очередной раз повернув микрофон от себя, музыкант встретил единодушный отклик – строчки хором пел весь зал. Что это? Он смахнул слезу?

К завершению концерта приберегли хиты – тут и «Варвара», и «Вечная призрачная встречная», и «Полковнику никто не пишет». Их, конечно, пели уже все, независимо от направления микрофона. На «Сердце» Лёва выбрал девушку в первом ряду и пел, казалось, лично ей. «Серебро» дополнили флейтой и финально засыпали клуб серпантином, на этот раз коротким.

Концертный сезон начался.

 

Сетлист

  1. Депрессия
  2. Лайки
  3. Виски
  4. Чёрное солнце
  5. Революция
  6. Дурочка
  7. Молитва
  8. Ля-ля тополя
  9. Пекло
  10. Пора возвращаться домой
  11. Мой рок-н-ролл
  12. Компромисс
  13. Философский камень
  14. Варвара
  15. Вечная призрачная встречная
  16. Родина
  17. Сердце
  18. Зажигать
  19. Полковнику никто не пишет
  20. Серебро

 

 

 

Анна Костикова специально для MUSECUBE

Фотографии Дмитрия Петрова можно увидеть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.