Биение сердца в ритме джаз…

2 июня в Стеклянном зале Мультимедийного центра РИА Новости состоялась пресс-конференция джазмена Игоря Бутмана, посвященная предстоящим выступлениям оркестра под его управления на Европейских фестивалях, а так же участию в проведении IV Международного фестиваля «Акваджаз» в рамках культурной Олимпиады «Сочи 2014».

Оркестр Игоря Бутмана — не просто творческий коллектив из лучших джазовых музыкантов, но и экспериментальная площадка, где каждый имеет возможность проявить себя и открыть свои представления об экспериментальном джазе перед массовым слушателем.

Экспериментальные обработки и вариации на произведения таких композиторов как Глинка, Чайковский радует не только российских слушателей. Теплый прием коллектива в Европе и на родине джаза – в Америке показывает, что в России существует хороший джазовый потенциал, показать который и познакомить с творчеством конкретных оркестров не стыдно. Более того, даёт возможность обрисовать новое направление – русский джаз.

Сочинский фестиваль не менее ответственный и интересный в огромном турне. Само выступление в Сочи – уже показатель высокого мастерства, ведь искушенную сочинскую джазовую публику надо не просто заинтересовать, но и поразить. Еще со времен советского союза Сочи – это один из самых престижных и элитных курортов, где выступают только мастера, а слушают только эстеты. Попасть на сочинские фестивали как в советское время, так и сейчас – это уже «билет» признания в музыкальном мире. Впервые выступление Игоря Бутмана на сочинской земле состоялось в 1993 году в рамках фестиваля «Черное Время», проводимом в этом городе раз в два года. Тёплый прием и интерес со стороны местного населения подтолкнули к созданию и проведению ежегодного масштабного фестиваля. И вот уже 4 года фестиваль «Акваджаз» знакомит местных жителей и туристов с прекрасной музыкой в зеленых парках курортного города.

В этом году в течение 4 дней на таких площадках, как Зеленый театр парка «Ривьера», «Зимний театр», концертный зал «Фестивальный» пройдут выступления ведущих джаз-бендов с мировым именем. Вместе с официальными концертами запланирован джаз-парад по тропинкам и дорожкам парка «Ривьера», бесплатные концерты на открытых площадках, излюбленных местах отдыха местного населения. Поддержка со стороны администрации города Сочи, в особенности в лице мэра города Сочи Анатолия Николаевича Пахомова, позволило не только расширить административные ресурсы, но и наладить коммуникацию с администрациями других города с просьбой предоставить наиболее интересные коллективы из разных городов для участия в этом фестивале. Музыканты, обладающие высоким уровнем джазового мастерства, именитые композиторы и джазовые певцы примут участие не просто в концерте, а дружеской встрече. Микс из джаза, кантри, рока и соула в исполнении оркестров и певцов из Челябинска, Новосибирска, Набережных Челнов и Екатеринбурга будут одновременно перемешиваться с гостевыми «приправами» из США, Израиля, Автралии. Так же запланированы не только вечерние, но и дневные выступления в знаковых для Сочи местах. В период проведения фестиваля город Сочи и сочинцы будут не просто слушать музыку — они будут жить джазом. Это будет важно, интересно и СОЧно!!!

Для американских гостей участие в российском фестивале – это не только возможность познакомиться с русскими коллегами по своего рода «шоубизнесу», но и возможность побывать и узнать нашу загадочную и интересную страну, познакомиться с нашей музыкальной культурой, проникнуться особой творческой атмосферой. Благо, курорты Сочи позволяют не только отдохнуть, но и зарядиться энергией и спортивным настроем предстоящих Зимних Олимпийский игр Сочи-2014.

Полезный теплый климат будет полезен и музыкантам оркестра под управлением Игоря Бутмана — по завершению «Акваджаза» коллектив отправляется в турне на джазовые фестивали в Прибалтику. А в сентябре, по специальному приглашению, состоятся гастроли на родину джаза – Америку. Это поездка станет небольшим этапом в подготовке грандиозного 6-ти недельного турне 2014 года и выступлениям не только на ведущих площадках Нью-Йорка, Вашингтона, Флориды, но и в небольших клубах самых отдалённых штатов. Это приглашение – своего рода оценка творчества Игоря Бутмана, многогранности и оригинальности аранжировок Николая Левиновского, и, конечно, работа всего оркестра в целом. Высокая оценка со стороны американских джазменов, основателей джаз культуры – это показатель уважения и проявление интереса к той плодотворной работе, которую выполняет Игорь Бутман, правильность позиционирования русского джаза и высокий уровень восприятия музыки аудиторией.

По мнению американских музыкантов, выступающих в нашей стране, наш зритель не просто отлично разбирается в музыке, но и дарит хороший творческий заряд тем, кто стоит на сцене. Вне зависимости от того, на каком языке говорит музыкант. Язык музыки, и, в частности джаза, – интернациональный!!!

Иксанова Яна, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт автора здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.