БИРТМАН: Курортный роман в ноябре

БИРТМАН: Курортный роман в ноябре
Использовано фото из официальной группы «Биртмана» вконтакте

8 ноября в клубе «Морзе» по залу летали бокалы и бутылки шампанского, а на сцену в музыкантов кидали лифчики. Именно так прошла презентация альбома «Подбухну» группы «Биртман».

 

И если бюстгальтеры были самыми настоящими, то фужеры и бутылки – это воздушные шары, которые подготовили «бить» гости на концерте. Не успели слушатели самостоятельно в домашних условиях насладиться только что вышедшим альбомам, как приходится рвать когти на концерт! Перед входом растянут плакат «Отрекись от ереси», что предзнаменует жесточайший угар и массовое гуляние. И началось все с заглавной песни нового альбома – «Рэпкультура».

 

Сами музыканты представляют свою только что изданную пластинку так: «Некий симбиоз из эмоций, воспоминаний, наблюдений и впечатлений. Мы не пытались ностальгировать или реконструировать что-либо. Мы старались через мелодии и тексты передать те впечатления, которые произвели и производят на нас те, или иные события, типажи из нашей жизни, ничего особо не придумывая и не изобретая. Почему «Подбухну»? Потому, что это эстетствующая форма данного действия. Между «Подбухну» и «Бухану» лежит огромная пропасть и совершенно разное восприятие этого мира, поскольку…».

 

Каждая исполненная песня на концерте похожа на рассказы Антона Павловича Чехова. «Биртман» столь же правдиво высвечивает и высмеивает все стороны современной жизни. Коротенькие сатирические зарисовки-песни – это сплав эстрады 70-80х с реалиями 21 века. Как например, «Селфи», «Сториз», «Лайки». Тексты лились под аккомпанемент электроники, клавишных и синтезаторного звука. Словом, привет советским ВИА группам.

 

В песнях музыкантов мы встречаемся с новыми героями, темами, сюжетами. Даже всего в нескольких куплетах «Биртман» умеет описать героев так ярко, живо и с чувством юмора: «Паленые Найки», «Коньяк Арарат», «Тони Старк». Метко? Да! Остроумно? Не то слово!

 

И куда-то мысленно пропал холодный ноябрьский Питер! И вместо него возникла какая-нибудь кафешка в морском городе. Потому что есть что-то ассоциативное в песнях «Биртмана»: южные нотки, бриз, уплывающий вдаль пароход, романтика южных ночей. Долгожданный отпуск: сидеть вечером после пляжа со стаканом чего-нибудь алкогольного и слушать вот это вот всё. И крики чаек, конечно же.

 

В эту картину хорошо бы вписалась песня «Анапа». Ведь в ней и белый парус, бриз, круиз и, конечно же, курортный роман:

 

«Ну как же ты красива,
И нет меня счастливей,
И может быть не будет
На свете никогда».

 

А затем последовал бы реальный конец истории:

 

«А я подбухну и забуду о тебе, и забуду о тебе.
О тебе забуду, просто подбухну.
И забуду о тебе, и забуду о тебе.
Перестану верить в чудо.»

 

И люди в зале, будто действительно встретились на отпуске. Кто-то бесновался в угаре, то бишь в слэме. Знакомились друг с другом, толпились возле бара, дружно подпевали, плясали.

 

Отпуск с «Биртманом» — это когда незнакомые друг другу люди моментально становятся друзьями. И как говорят сами участники группы, «это когда ты в зале поёшь хором все песни, а твой батя ушел в слэм, по-другому не получится…».

 

 

Анна Пивовар специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.