«Битломания» Марины Капуро

9 октября – знаковая дата для всех поклонников группы «Битлз». В этот день в 1940 году на свет появился Джон Леннон — человек, без которого не было бы легенды. Поэтому его день рождения  традиционно отмечается широко и с размахом: всевозможные концерты и битломанские  вечера  проходят в разных городах. И Санкт-Петербург здесь — не исключение.

Популярный  петербургский клуб «Манхэттен» в этот вечер принимал на сцене прекрасную и удивительную Марину Капуро, которая  вместе со своими музыкантами представила для гостей вечера  программу, целиком составленную из песенного материала «Битлз», а также сольных работ Леннона и Маккартни. В уютной полуподвальной обстановке этого замечательного  заведения на Фонтанке всегда приятно посидеть за  столиком с чашкой кофе и послушать выступления различных  музыкальных коллективов. А день рождения Джона Леннона- отличный повод сделать свой отдых приятным и запомнающимся.

Что и говорить,  исполнение и звучание классических, легендарных битловских вещей получилось свежим и оригинальным: прекрасный нежный голос Марины Капуро заставил песни играть новыми красками.  В создании  непривычных версий песен ливерпульской четверки певице также помогали бэк-вокалисты.  Со сцены прозвучали такие бессмертные композиции, как  «Can’t buy me love», «With a little help from my friends», «She’s leaving home», «Eleanor Rigby», «Something», «Nowhere Man» и многие другие. Также Марина со своей командой спела несколько сольных песен Леннона, в том числе и легендарный пацифистский гимн «Imagine». «Вообрази, все люди живут в мире»,- так спел в начале 70-х  Джон Леннон, прославив себя этой песней навсегда. Для многих поколений текст «Imagine» стал жизненным кредо. Не обошлось также  и без исполнения нескольких сольных работ Пола Маккартни.

Музыканты создавали для зрителей уютную и приятную атмосферу. Было вполне осязаемое впечатление по-настоящему  дружеских посиделок людей, искренне любящих творчество «Битлз». Пришедшие в тот вечер гости подпевали Марине, знали абсолютно все песни наизусть, и лица их были наполнены радостью и счастьем. Среди гостей были семейные пары, влюбленные, родители и их дети, просто компании друзей. И все это — люди разных поколений! В зале находились как  те, для кого песни «Битлз», очевидно,  являются воспоминаниями о  прошедшей молодости, так и те, кто еще совсем  юн.

Музыка «Битлз» объединяет, заставляет сердца биться в едином радостном порыве и совершенно не устаревает и не выходит из моды. Данный концерт это в очередной раз доказал. Очень жаль, что концертная программа Марины Капуро с песнями «Битлз»  была рассчитана всего лишь на час: время пролетело незаметно, и волшебство быстро кончилось. Последнюю композицию Марина исполнила в тишине, без участия музыкантов. Ее несравненный  голос заставил зрителей разразиться аплодисментами и возгласами «Браво»! Спасибо за этот вечер, Марина Капуро! Спасибо за этот вечер, Джон Леннон!

 

Марина Константинова, специально для MUSECUBE.

Фотоматериалы принадлежат Дмитрию Викки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.