Битломания по-питерски

Середина июня обычно богата на различные концерты и фестивали, посвященные «Битлз», поскольку  18 июня — День Рождения Пола Маккартни. Бесчисленные, безвестные или уже имеющие определенную популярность,  кавер-группы поют и играют песни ливерпульской четвёрки, известные музыканты включают песни «Битлз» в свой репертуар.  А у нас, в Петербурге, битлов с удовольствием поёт и знаменитая  певица Марина Капуро — 19 июня в питерском клубе «Манхеттен» она выступила с новой программой «Битломания».

 

Небольшой клуб вместил немалое количество поклонников Марины и любителей музыки The Beatles. Хотя в первом отделении концерта звучали и песни из собственного репертуара Марины (группы «Яблоко), в частности, из программы «Скандинавия». Ближе к концу второго отделения концерта на сцену, вдобавок к «основному» составу, поднялась группа бек-вокалистов (три девушки и парень), после чего концерт стал ещё интереснее!

Ну, а во втором отделении — собственно, «Битломания». Естественно, вспомнили именинника — Пола Маккартни, и песни звучали всё больше его авторства. Для большинства из нас «Битлз» — легенда, людям, родившимся уже после распада ливерпульской чётвёрки, разумеется, никогда не доводилось слышать их живьём. Правда, многим удалось прикоснуться к легенде, побывав на концертах Пола Маккартни. Но, тем не менее, как же приятно слушать песни «Битлз» в живом, профессиональном исполнении, как у Марины Капуро и группы «Яблоко»! Эта музыка прекрасно сочетается с великолепным вокалом Марины, а благодаря бек-вокалистам добавляется богатое многоголосье.

 

Проект не только концертный — в настоящее время на студии «Мелодия» уже ведется запись альбома, как сообщается на страничке певицы в соцсети, в записи участвуют музыканты симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии (струнные и духовые инструменты). Так что спустя какое-то время возможность послушать «Битлов» в исполнении Марины Капуро появится и тех, кто  не попал на концерт.

Но  все же тем,  кто пришел на выступление,  как ни крути, повезло больше! К концу второго отделения зрители уже не могли усидеть на месте, многие высыпали к сцене — танцевать! Отличный концерт, с этим, думаю, согласятся все, кто был в зале!

 

И напоследок небольшой «оффтоп» — «Манхеттену», как, наверное, и прочим небольшим клубам, явно пошел на пользу недавно вступивший запрет на курение. Именно по причине постоянной табачной завесы раньше многие не желали посещать подобные заведения, а уж тем более — брать туда детей. Теперь такой проблемы нет, и пусть это немного не толерантно по отношению  к любителям подымить, но слушать музыку в непрокуренном клубе стало намного приятнее и уютнее!

 

Александра Смирнова, специально для MuseCube

Фотографии автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.