Большая сольная Весна с «Арконой»

Эй, масленица — блинница,
Идем пировать!
Эй, Россеюшка — мать,
С весною тебя идем мы венчать!

«Масленица», Аркона

Игнорируя не совсем пока ещё тёплую погоду, 20 марта в московский клуб в Volta пришла настоящая весна. Дело в том, что в этот день там выступала культовая российская pagan metal команда Аркона. Уже не первый год группа отмечает приход весны большим сольным концертом. Но в этот раз он был связан с ещё одной памятной датой из истории группы – ровно 11 лет назад увидел свет альбом «Возрождение». По этому поводу, первый и последний раз в истории (!), Аркона исполнила все песни из него.

«Привет, Москва! Привет, дом родной!», — поприветствовала фанатов языческих металлистов солистка, главный поэт и композитор группы Маша Scream. И тут, что называется, понеслось. Все, кто хоть раз видел Марию на сцене, прекрасно знают, что помимо удивительного голоса, она обладает удивительной энергией, способной зажигать абсолютно любую публику. Причём не только отечественную, но и зарубежную. Но об этом чуть позже.

Итак, сначала были сыграны любимые многими «Коляда», «Масленица», «Возрождение».

«Я смотрю, у нас здесь много любителей этого альбома», — заметила в перерыве между песнями Маша. И как же она была права! Неудивительно, что фанаты в зале были в восторге, и если сначала толпа была не особо многочисленной, то к этому моменту она становилась всё больше и больше.

Кстати, о пути к успеху и популярности. Группа «Аркона» была образована в начале 2002 года. Вначале она называлась «Гиперборея», но в феврале этого же года сменила название на нынешнее. В конце 2002 года группа записала своё первое демо «Русь», после чего решила приступить к к концертной деятельности и выступала с такими группами как «Butterfly Temple», «Pagan Reign», «Сварга», «Rossomahaar», «Therion». За всё время творчества группа выпустила семь студийных альбомов, один мини-альбом, две концертные программы и семь клипов. И сейчас, после 13 лет активной работы, Аркона стала не только культовой pagan metal группой в России, но и пользуется популярностью за границей: музыкантов ждут и любят не только в Европе, но и в США, Канаде и даже в Южной Америке.

Заграничная популярность это, конечно, хорошо, но вернёмся на московский концерт. Там же на радость публике продолжалось исполнение хитов, проверенных временем: «Чёрные вороны», «Русь», «Солнцеворот», «Под мечами», «По звериным тропам», «Заложный». Завершилась первая часть концерта «Зовом предков».

После перерыва настал черёд следующей части. Здесь уже были исполнены композиции с других, не менее популярных, альбомов. Были «От сердца к небу», «Гой, Роде, Гой», «Заклятие», «На страже новых лет», «Славься, Русь!», «Катится коло», «Аркона», «Сквозь туман веков», «Память», «Стенка на стенку», «Ярило», «Ой, то не вечер». Группа отыграла и песни с самого последнего альбома «Явь», например, «Чадо Индиго».

«Мы уверены, что это будет настоящий праздник не только для любителей фолка и пэган-метала, но и просто для всех любителей хорошей музыки. И это будет как минимум отличный повод зарядиться энергией после долгой зимы», — отмечали музыканты в анонсе концерта. Что ж, они не обманули: энергией на весь оставшийся год мы зарядились благодаря ним от и до. И с нетерпением ждём новых выступлений. Не забывайте, ребята, о РОДной Москве. Мы любим вас!

Анастасия Анушевская, специально для Musecube
Фотоотчёт Фёдора Кузнецова тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.