Brainstorm устроили в Петербурге «Wonderful Day»

Brainstorm устроили в Петербурге "Wonderful Day"Латыши Brainstorm — частые гости в России. Музыканты с самого начала своей карьеры взяли за правило выпускать альбомы сразу на трех языках — латышском, русском и английском, что открывало для них сразу три направления — родную Прибалтику, граничащую с ней Россию и ближайшие европейские страны. Что касается музыкальной составляющей, здесь явно прослеживается влияние таких групп, как Travis и U2. Однако Brainstorm нельзя упрекнуть в прямом копировании — за долгие годы карьеры музыканты выработали свой собственный узнаваемый стиль, более того, их звучание эволюционирует с каждым новым альбомом.

 

Международный успех Brainstorm принес сингл «Maybe», который до сих пор считается самым успешным в дискографии группы. В России большой популярностью пользуются песни «Скользкие улицы» (записана совместно с Би-2) и «На заре» (совместная работа с Евгением Гришковцом). В свой актив музыканты могут занести успешные выступления на крупных европейских фестивалях, включая культовый английский Glastonbury, разогрев Rolling Stones в Праге в 2003-м, а также плодотворное сотрудничество с Антоном Корбайном, который, помимо оформления альбомов U2 и Depeche Mode, делает это и для Brainstorm.

 

В конце апреля латвийский коллектив выпустил 13-ю по счету пластинку под названием «Wonderful Day». В нее вошли четыре песни на русском, пять песен на английском и одна песня на латышском языке. К созданию обложки для нового альбома Brainstorm снова привлекли Антона Корбайна. А в конце октября стартовал тур по российским городам, в ходе которого группа дала концерты в Перми, Омске, Рязани и Калининграде. В Санкт-Петербурге музыканты выступили 29 ноября в клубе A2 Green Concert — об этом концерте расскажем подробнее.

Brainstorm устроили в Петербурге "Wonderful Day"Просторный пятитысячный клуб А2 был прилично заполнен — в России у Brainstorm уже сформировалась своя аудитория, включая местные фан-клубы. Музыканты не стали томить зрителей, появившись на сцене с получасовой задержкой. С самого начала можно было отметить высокий уровень организации концерта: свет, звук, визуальное шоу — по этим параметрам концерты Brainstorm не отличаются от шоу зарубежных топ-исполнителей. Приятно порадовал и расширенный концертный состав, куда помимо основных участников группы вошли три бэк-вокалистки, перкуссионистка и саксофонист.

 

Brainstorm открыли свой концерт двумя новыми песнями — «Когда весна» и «Мой друг океан», а затем принялись чередовать новинки с проверенными хитами (среди прочих были исполнены любимые всеми «Ты не один», «Ветер», «Maybe», «На заре»). Ренарс Кауперс, словно заправский дирижер, буквально руководил эмоциями людей в зале. Он пел, танцевал и общался с аудиторией в перерывах между песнями. Публика отвечала взаимностью, активно подхватывая припевы песен, а самые активные фанаты устроили красочный флэшмоб во время исполнения песни «Wonderful Day», подняв вверх сотни звезд с отражающей поверхностью. Судя по реакции музыкантов — они остались довольны этой задумкой фанатов.

Brainstorm устроили в Петербурге "Wonderful Day"Для исполнения песни «Как я искал тебя» к группе присоединилась Марина Кравец — именно ее вокал звучит в дуэте с Ренарсом в оригинальной версии композиции. Это был приятный сюрприз, очень тепло встреченный публикой. Еще один интересный момент случился примерно на середине концерта, когда все участники группы облачились в яркие диско-костюмы и устроили настоящую дискотеку с живым саксофоном! В тот момент они чем-то напомнили канадцев Arcade Fire, которые устраивали подобные представления в своем недавнем туре.

 

Открытость музыкантов создавала нужный микроклимат в зале. Иногда казалось, что ты пришел спеть с друзьями под гитару любимые песни, а огромная сцена и декорации — это просто формальность. Brainstorm удалось сохранить в себе какой-то юношеский запал и позитивный настрой, что, конечно, помогает им в творчестве. Оттого их концерты и получаются такими светлыми и духоподъемными.

 

В этот вечер довольными остались все — и музыканты, и публика. Наверняка у каждого посетителя концерта возникло желание в будущем повторить все это снова.

 

Игорь Фоломеев, специально для Musecube

Смотрите фотоотчет Александра Карпова тут.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.