Браво. 20 лет альбому «На перекрёстках весны»

12 марта клуб А2 принимал в своих стенах Московскую группу «Браво» и её преданных поклонников. Поводом для концерта стало 20-летие легендарного альбома «На перекрёстках весны». Можно с уверенностью сказать, что практически все песни с этой пластинки давно стали «народными». Кстати, это первый альбом, в котором солистом выступает Роберт Ленц. И, если верить Википедии, является одним из самых любимых альбомов лидера коллектива Евгения Хавтана. Тексты для большинства композиций написаны Валерием Жуковым (солистом группы «Жуки»), а некоторые песни — авторства Р.Ленца, В. Стенцова и В. Шугалей. Музыку же абсолютно ко всем композициям написал Евгений Хавтан.

Московский ансамбль «Браво» привёз в Санкт-Петербург не только праздничный концерт, но и хорошую погоду. Днем в городе было солнце, а в воздухе чувствовалась по-настоящему весенняя атмосфера.

Чтобы скрасить минуты, отделяющие зрителей от долгожданного начала концерта, на экранах сменяли друг друга фотографии тех, кто уже успел запечатлеть себя и своих друзей в пространстве клуба А2 и поделиться этим снимком в инстаграм, проставив соответствующие хэштеги.

Но вот, ожидание подошло к концу, и музыканты появились на сцене. Всё такие же молодые, стильные и полные задора. И зазвучала музыка. «Кто знает», «Где сбываются сны», «Автомобиль», «Останься ещё», «Если бы на Марсе», «Ветер знает», «Жар-птица»… Меньше слов — больше музыки. Да и зачем лишне слова, когда песни говорят сами за себя.

Одна эмоционально насыщенная картина сменяется другой, стремительно меняя пространство и окутывая собой каждого. Люди объединяются и становятся как бы единым организмом, наполненным радостью.
Поклонники «Браво» — люди самых разных поколений, но это только до начала концерта. Как только начинает звучать музыка — все присутствующие волшебным образом становятся одинаково молодыми, с горящими глазами, открытыми сердцами и рвущимися в пляс ногами. Каким-то удивительным образом обнаруживаешь, что знаешь практически все звучащие песни наизусть, даже если перед началом концерта кажется, что помнишь у группы далеко не всё.

Всего за концерт было сыграно 29 песен, в число которых вошли все, без исключения, композиции с альбома-юбиляра «На перекрёстках весны» и даже кое-что в него не вошедшее. Пришедшим этим вечером в А2 несказанно повезло услышать за один концерт такое множество хитов коллектива.

Не обошлось и без гостей: на нескольких песнях, к мужской компании коллектива присоединялась Яна Блиндер, участвующая в записи новейшего из существующих альбомов группы «Навсегда», и уже выступавшая с «Браво» на прошлом питерском концерте в клубе «Космонавт».

«Любите, девушки», «Замок из песка», «Любовь не горит», «Дорога в облака», «Это за окном рассвет», «Ленинградский рок-н-ролл», «36’6». И тут… внезапно обнаруживается, что концерт-то уже практически завершается. Музыканты ушли со сцены. А зрители, не согласные с таким поворотом событий, скандируют «Браво! Браво!», призывая группу одуматься и вернуться, чтобы продолжить одаривать своих гостей музыкой, драйвом и чудесным настроением. Выход «на бис» состоялся, поставив красивую финальную точку. «Навсегда», «Этот город», «До свидания»

Есть песни, которые с течением времени теряют свою актуальность или вовсе приедаются. Но это не имеет ни малейшего отношения к композициям группы «Браво», даже когда тысяча шестнадцатый раз слышишь, к примеру, «Этот город», вновь наполняешься красками — ощущениями от неё исходящими, неумолимо хочется подпевать. Музыка, говорящая о любви и наполненная любовью не может выйти из моды или наскучить. Любовь наполняет и сопровождает абсолютно всё: порывы ветра и шум дождя, людей и города, рассветы закаты и так далее. Главное — открыться и начать чувствовать. Всё очень просто.

Екатерина Горчакова, специально для Musecube
Фотоотчет Юлии Чопоровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.