БравоStory: бесконечная весна и вечное лето

Браво 24.05.2019 А2 GREEN CONCERT

Как вы думаете, на каких концертах чаще всего звучит возглас «Браво!»?
«Но ведь всё просто, – скажете вы уверенным тоном, – на концертах наиболее популярных исполнителей». Конечно, вы будете не далеки от истины. Но все же, как, ни крути, «Браво» будет раздаваться чаще в два раза на концерте одноименной группы. Ведь это и восклицание о хорошем выступлении, и название коллектива, концерты которого сопровождает необыкновенно теплая и искрометная атмосфера. Именно таким – ярким и запоминающимся вечером смогли насладиться петербуржцы и гости города в минувшую пятницу, 24 мая.

 

Афиши были расклеены по всему городу, и помимо весеннего концерта сулили так же премьеру документального фильма о группе. Очередь из желающих попасть на это событие выстроилась задолго до открытия дверей клуба А2 GREEN CONCERT. Стоит ли говорить, что зал был заполнен под завязку? Обещанная презентация фильма состоялась на большом экране. Собственно, с помощью этого же экрана (помимо обычного видеоряда) на протяжении мероприятия музыканты «общались» с поклонниками. Но вернемся к фильму. Думаю, он будет интересен не только поклонникам «Браво», но и всем тем, кто интересуется историей русского рока. Нам довелось видеть интересные кадры разных лет, хронологию истории группы и интервью с непосредственными участниками этих событий. С увлечением следя за перипетиями жизни коллектива, можно было забыть, что пришли все же на концерт. А начался он просто стремительно.

 

Инструментальные «Желтые ботинки» обрушились в зал мощью духовых. Далее наряду с зажигательнейшими вещами звучали романтичные медленные композиции, под которые, как в старые добрые времена на танцплощадках, большинство танцевало парами. Разумеется, под веселые ритмы («Любите девушки», «Московский Бит», «Вася» и др.) практически никто не мог не двигаться в стиле рок-н-ролл! Довелось услышать и песни, которые редко звучат на концертах (например «Тот, кто верит», «Девочка»). Радовал не только всем знакомый музыкальный материал, но и сама его подача. Активные танцы были не только в зале – музыканты зажигали так, что их энергии можно было только позавидовать. Группа поражала обилием музыкальных инструментов, а так же и количеством участников концерта, ведь общее их число на сцене достигало 10 человек! Среди которых была единственная и яркая девушка Яна Блиндер, вокалистка, не первый год сотрудничающая с «Браво».

Браво 24.05.2019 А2 GREEN CONCERT

С каждой новой песней зал взрывался в одобрительном шуме. И как только казалось, что уже сыграны все хиты – звучал новый. «Коротких концертов у нас не бывает» — сказал основатель и лидер группы Евгений Хавтан, и это — чистая правда. Ведь сет-лист состоял из тридцати композиций! Среди которых были не только песни «Браво», но и даже кавер на «Машину Времени», посвященный 50-летию легендарного коллектива. По словам Хавтана, песню «Наш дом» он любил еще в школе, в восьмом классе. Так же под занавес концерта любители рок-н-ролла смогли насладиться «That’s all right» и «Runaway», которые в свое время пел сам король Элвис Пресли.

 

Даже если вы бы не были поклонником «Браво», но оказались этим вечером в А2 GREEN CONCERT, уверена, что вы могли бы (возможно даже неожиданно для себя) подпеть примерно 80% песен, прозвучавших на концерте. Эти хиты настолько ушли в народ, что говорит об удивительном феномене группы, которой уже ни много ни мало – 35 лет! Взяв все лучшее от традиционного рок-н-ролла 50-х годов, «Браво» ярко засияли отдельной неповторимой звездой среди несколько «депрессивных» советских рок-групп. Сияют и теперь, собирая в зале людей самых разных возрастов. И, как неисправимые романтики, дарят в любое время года весеннее тепло и ощущение восторга первой любви.

 

Сет-лист:
1. Жёлтые ботинки
2. Добрый вечер, Москва
3. Мода
4. Автомобиль
5. Полет через Ла-Манш
6. Там, где сбываются сны
7. Тот, кто верит
8. Девочка
9. Ветер знает
10. Перемена мест
11. Земляничный дождь
12. Париж
13. Любите, девушки
14. Вася
15. Король «Оранжевое лето»
16. Ray Davies
17. Стильный оранжевый галстук
18. Московский бит
19. Наш дом
20. Если бы на Марсе
21. Замок из песка
22. Любовь не горит
23. Это за окном рассвет
24. Ленинградский рок-н-ролл
_______________
25. 36,6
26. До свидания
27. Этот город
28. Жар-Птица
29. That’s all right
30. Runaway

 

Anfisa Vas Brockhen, специально для Musecube
Фотографии Ксении Жаворонквой можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.