Бразильцы на Плутоне

дефесаРассказывать о Дефесе, знаете ли, дело неординарное. Это как смешать вдвшника и пророка Илию, а потом пытаться логически все обосновать.

 

Итак, давайте попробуем. Программа называлась «Оборона Плутона» (Defesa de Plutão – порт.). Pluton – культурный центр на обломках самовластья, обосновавшийся в здании ещё работающего завода «Плутон». Дух свободы и сырости, если вы понимаете, о чём я.

 

И 2 августа на этой благодатной почве выросла тропикалия. До концерта мне это слово ничего не говорило. А вам? И нет, это не цветок (хотя, конечно, как посмотреть).

 

Антону Аксюку однажды надоело, что такое интересное музыкальное явление известно у нас только в узких кругах – и он решил познакомить зрителя с тропикалией, для чего собрал группу очень разных и при том талантливых музыкантов.

 

Тропикалия – бразильская музыка андерграунда 60-х, смесь традиционного звучания с психоделическим роком, арт-роком, джазом, фанком и другими направлениями. Представители этого музыкального движения называли себя «культурными антропофагами»: они «поглощали» разные культурные пласты, новые веяния Европы, перерабатывали и создавали на их основе новое. Дефеса – тоже культурные антропофаги (ещё какие!). Они «поглотили» тропикалии и выдали свой русско-бразильский вариант с оригинальными переводами и музыкальными интерпретациями. И вот уже в России зазвучали песни Тома Зе, Каэтано Велозу, Жилберто Жила и остальных важных бразильцев.

Дефеса 2Антон сначала скооперировался с Псоем Короленко, что уже значило – грядёт филологическо-музыкальная феерия. Потом присоединился Ян Бедерман, настоящий волшебник и мастер целого сонма инструментов (и даже гофры сантехнической двухметровой). Потом – появились две противоположные по тембру и настроению певицы: Юлия Теуникова и Алиса Тен. И ещё множество других талантливых людей.

 

Дефеса – формация непостоянная. У музыкантов есть свои проекты, поэтому «обороняться» получается не слишком часто. Но этот философско-разнузданный праздник стоит того.

 

Зал «Плутона» создавал ощущение настоящего андеграунда. И, пожалуй, именно бразильского андеграунда. Жарким вечером среди высоких окон и разбитой заводской плитки люди танцевали и слушали яркую музыку, где протест, любовь, надежды на будущее и смех соединялись воедино. Где странное и забавное перемежалось с революционным и философским. Где разные голоса и инструменты сплетались в одну многогранную мелодию. Где русский язык со всеми своими особенностями вплетался в португальский и чувствовал там себя совершенно комфортно.

 

В самом начале Ян Бедерман говорил, что в баре можно купить прохладительные напитки, а также – бараньи крылышки. Часто песни напоминали эти самые бараньи крылышки. Но кто сказал, что парнокопытные не летают?

 

«Я так запутал всё, что сам ничего не понял!» – воскликнул Псой после одной из песен. Вся Дефеса – это жонглирование звуками и смыслами, прошлым, будущим и настоящим. Русско-бразильские 60-е в 2018 – чем бы они ни были.

 

Евгения Смехова специально для Musecube
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.