Бригадные порядки

Эта осень оказалась богата на релизы. Одной из самых ярких новинок октября стал альбом группы Бригадный подряд – «Новый сезон». Коллектива с яркой 30-летней историей и с гигантским багажом хитов. Живое исполнение давно любимого и презентация свежачков прошло 18 октября в столичном клубе RED.

К назначенному времени, зал очень неспешно заполнялся. Складывалось впечатление, что время года – праздники и назавтра никуда никому не надо. Да ещё и музыка из колонок звучала очень расслабляющая… Не давали уснуть только поклонники, напевающие то тут, то там новинку «В унитазе телефон. Шестой айфон…». Однако ж, эта неспешность вылилась в полный зал и после 30 минут ожидания, под кадры отсчёта времени, названия группы и альбома заиграла первая новинка «Бубен».

«Привет Москва! С вами Бригадный подряд из Питера!

Мы сегодня не с пустыми руками, а с новым альбомом. Но сейчас прокатимся по старенькому» ©. И ох как покатили! Под «Питер рок-н-ролл», недалеко от сцены подняли флаг со старым названием северной столицы, а центр пустился в слэм. «Правда» озаглавили рингтоном, который никто из присутствующих не захочет иметь на звонке телефона. Перед «Скамейкой» посетовали на погоду, в которую на ней не посидишь. И следующей, как песню с ситуацией «Не дай Бог никому», представили вторую (особо полюбившуюся публике) новинку «Телефон». Весь зал моментально поднял заготовленные бумажки с логотипами социальных сетей, благодаря которым, кстати, Толян (Анатолий Скляренко – вокал, гитара) не забыл их названия. Под противоположную «Принцы и принцессы» эти же листочки летали самолетиками. «Точка невозврата» исполнили под минус вокала Лу (Лусинэ Геворкян, вокал гр. Louna, Tracktor Bowling), а после сообщили, что в зале сегодня музыканты группы КняZz, Пух и компания (группа F.P.G.), и представители 7 Раса. Футболки с названиями данных коллективов не раз мелькали в зале.

Немного пожестили под «Жесть», слегка похандрили под «Набело», признались в любви к кошкам и выразили своё удовольствие играть в данном клубе «Я думаю, здесь скорее все свои, чем чужие». Спели совместно с залом «Song 3» и… пронаблюдали надпись с первых рядов «Нет звука»… Проблему долго пытались решить, но не всё бывает во власти звукорежиссера. Благо, она коснулась только небольшого участка у сцены. Весь остальной зал лишь недоумевал чем там кому-то звук не угодил.

Нельзя не отметить двух персонажей вечера, несколько выделявшихся среди пришедших. Первый был в шкуре медведя и постоянным участником слэма. Второй же — в футболке KUBANA — половину концерта … спал стоя. Ближе к концу, правда, уже прыгал со всеми.

На классике – «Иван Факов» весь зал пестрел средним пальцем и, конечно же, песня была исполнена хором. Некоторым даже повезло – подпевать получилось в микрофон, который ребята вытащили на время в толпу. Новенькую «Числа» посвятили барменам, с которыми всегда нужно быть на чеку и … искупались в дожде из чисел. С випа на всех полетели бумажки с цифрами. Довольно символично следующей стала «Пей».

А вот исполнение «Идиот» запомнят все надолго. Начав словами «Песня поется от женского лица, но поют ее мужчины. Обычно я приглашаю на сцену несколько девушек, но сегодня хочу пригласить только одну. Свою девушку. Да, у меня есть девушка. Это правда. И она москвичка», на сцене появилась Екатерина. Девушку долго пытали вопросом «Любишь идиота?», а после крика в микрофон «Очень сильно люблю идиота!» опустились на колени с цветами и кольцом. Ответ на главный вопрос, правда, все услышали только по окончанию песни. Как ни в чём не бывало, Толян продолжил рассказывать о новом альбоме, но… его слова заглушили скандированием «Горько!» и Катю вновь вернули на сцену для исполнения первого поцелуя в статусе «жених и невеста». Пара очень красиво смотрелась в акцентированных лучах софитов.

Последняя, одноименная, композиция с альбома, «Всё пора, гасите свет» и ребята удалились со сцены. Бис не заставил себя долго ждать. Картинка на экранах сменилась развевающимся флагом группы, а из колонок полились самые ротируемые хиты. На итоговой «Веселиться-Танцевать», представленной словами «Сейчас меня побьют, наверное, но … гулять так гулять!» и традиционно исполненной совместно с Олегом Мартыновым (гитара), трещал пол, а голос был сорван окончательно.

«Спасибо Москва! С вами был Бригадный подряд из Питера!» ©

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото Дениса Носова тут

Сетлист

Вторая серия. «Бубен»

Питер рок-н-ролл

Правда

Скамейка

Первая серия. «Телефон»

Пятая серия. «Принцы и принцессы»

Розовая вода

Восьмая серия. «Точка невозврата»

Мы идем грабить банк

Девятая серия. «Жесть»

Сомнамбула

Седьмая серия. «Набело»

Кошка

Марш неудачников

Welcome Aboard

Парарурам

Десятая серия. «Лайк»

Гений

Song 3

Друг

Жизнь

Четвёртая серия. «Пёс»

Иван Факов

Уроки панк-рока

Шестая серия. «Числа»

Пей

Детская (веточка кленовая)

Идиот

Третья серия. «Новый сезон»

Любезным зрителям

БИС

Рив гош

Гитары

Веселиться-Танцевать


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.