Брутальная дискотека. Группа Курара презентовала свой новый альбом

Брутальная дискотека

14 сентября в петербургском клубе «Космонавт» уральские шаманы Курара презентовали новый альбом «ПП».

10-й альбом группы получился необычным во всех смыслах. На его обложке изображен памятник «Уральцам, ковавшим Победу», только вот памятник стоит к зрителю спиной на фоне кирпичной многоэтажки. Тексты песен на новой пластинке — своеобразная рефлексия на происходящее вокруг и внутри группы. Тут нет хитов и синглов, тем не менее материал воспринимается достаточно целостно, будто и был записан как один длинный трек.

Стоит отметить и обновленное звучание, к которому приложил руку новый участник команды Володя Коперник, бывший лидер нойз-роковой группы «Ересь» и ряда других важных для екатеринбургского андеграунда проектов. А сведение и мастеринг были поручены Павлу Еремееву из группы Ussy. На выходе получился сырой, тягучий звук, присущий таким стилям, как шугейз и мат-рок, что весьма контрастирует с упругим танцевальным инди-роком, бывшим фирменным почерком Курары. Каждый альбом группы фиксирует состояние его участников и мира вокруг, и к альбому «ПП» это относится в полной мере.

Презентацию новой пластинки Курара провела в трех городах — Петербурге, Москве и Екатеринбурге. У петербуржцев была эксклюзивная возможность услышать новый материал первыми. На огромном экране позади музыкантов появилась та самая обложка с памятником, а кирпичная многоэтажка была выполнена в ярких кислотных тонах. В живом исполнении новые песни звучали еще более зловеще, насыщая пространство клуба экзистенциальной атмосферой и вводили публику в состояние транса. Композиции «Войнах», «Не буди», «Тороплюсь», «Идиотизм» — костяк альбома, его основной нерв, в концертном исполнении производили сильное впечатление, раскрывая множество нюансов. Часто случается так, что творения авторов раскрываются в полной мере именно в живом прочтении, за этим люди и ходят на концерты.

Впрочем, музыканты не стали чересчур сгущать краски, перемежая старые и новые песни. В ход шли такие боевики, как «Архимед», «Не мое пальто», «Осень», «Грясь», интуитивно заставляя людей двигаться в ритм. Вся ранняя Курара — один сплошной грув и танцевальная энергетика, и устоять под этот термоядерный коктейль было решительно невозможно! И публика постепенно раскрепощалась в танцах, и уже вся брутальность нового альбома не давила на плечи, оставляя место чему-то легкому и непринужденному.

Где-то начиная с середины концерта публика увидела старую-добрую Курару в действии — тут и постоянная рокировка музыкантов (бас-гитара-клавиши-барабаны), и танцы с бубном в исполнении Олега Ягодина, и хоровые припевы песен, и даже слэм, который периодически возникал в центре зала. Один из таких моментов случился во время исполнении песни «Глаза» со знакового альбома «Грясь»:

В наши глаза понавтыкали крючки
Мы как наживка, мы как червячки
Тянут-потянут, ничего не могут
Тебе это надо? Мне тем более!

Восторженная публика еще долго не отпускала музыкантов, которые выходили на бис два раза, раздавая свой фирменный уральский грув. Презентация альбома «ПП» чем-то напоминала брутальную дискотеку — с яростными танцами, слэмом, но при этом было в ней место и тихому созерцанию, и полету мысли. Дискотека для тех, кто умеет думать и слышать.

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотографии Сергея Спиридонова смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.