Будущее джаза уже наступило

2Встретившись на джазовом конкурсе в колледже, канадцы Мэттью Таварес, Честер Хэнсон и Александр Совински обнаружили, что одинаково любят джазовых икон вроде Майлза Дэвиса и Джона Колтрейна и хип-хоп экспериментаторов J Dilla, A Tribe Called Quest и Flying Lotus. Решив, что классический джаз им делать скучно, парни начали удивлять своими виртуозными кавер-версиями песен Odd Future, Канье Уэста, Джеймса Блэйка и даже пост-панк легенд Joy Division. Результат не заставил долго ждать: рэперы из Odd Future пригласили трио на студийную сессию, а ее записи собрали миллионы просмотров на YouTube.

 

Несмотря на свой юный возраст, BadBadNotGood уже успели выступить с Фрэнком Оушеном и Tyler The Creator на культовом фестивале Coachella, отыграли на одной сцене с легендой джаза и фанка Роем Эйерсом и удостоились звания одного из лучших молодых коллективов по мнению многих авторитетных изданий. На счету группы три студийных альбома, причем первые два состоят из кавер-версий, а третий является полностью оригинальной записью BBNG. В феврале нынешнего года парни продолжили свои эксперименты, выпустив совместный альбом «Sour Soul» с рэпером Ghostface Killah из Wu-Tang Clan.

 

В Россию BadBadNotGood приехали в третий раз, в Петербурге их концерт состоялся 2 июня в клубе «Космонавт». На разогрев организаторы определили целых три группы, так что данное событие можно смело считать мини-фестивалем. Первым выступил петербургский коллектив Great Revivers. Смесь фанка, органного грува и инструментального хип-хопа задала правильное настроение пребывающей публике. Отыграв полчаса, музыканты уступили место на сцене Re’sequence band. Элементы джазовой музыки органично переплетались с ритмами idm и downtempo, получился эдакий симбиоз акустической и электронной музыки.

 

 

1Третьим участником разогрева стал Long Arm в компании верного соратника — барабанщика Руслана Гаджимурадова. Совсем недавно музыкант выпустил новый долгожданный альбом «Kellion / The Stories Of A Young Boy», из которого прозвучало несколько треков. Новые композиции получились более спокойными, отчасти медитативными, с налетом некой меланхолии. Фирменный почерк музыканта остался прежним — атмосферный трип-хоп, даунтемпо и сэмплированные живые инструменты.

 

После массированной подготовки на сцене появились BadBadNotGood. Клавиши, барабаны, ударная установка и сэмплер — вот и весь их нехитрый арсенал. С первых минут музыканты начали погружать собравшихся в пучину джазовых импровизаций. Поначалу возникло некое недоумение, где же живой саксофон? Все вопросы были сняты, когда на сцену поднялся саксофонист, музыкальные партии которого являлись важным завершающим штрихом каждой композиции.

 

Публика поначалу вела себя достаточно статично, что было крайне удивительно, ведь год назад в переполненном клубе «Da-Da» люди устроили такой отрыв на танцполе, какой не снился иным хардкорщикам. В «Космонавте» же все было слишком чинно, хотя периодически народ и пританцовывал в такт музыке.

 

BBNG весьма основательно прошлись по новому альбому, исполнив из него шесть композиций. Были сыграны и каверы, в частности на «Putty Boy Strut» Flying Lotus, которая, благодаря джазовым аранжировкам, зазвучала совсем по иному. В этом и состоит прелесть их творчества — BBNG буквально вдыхают новую жизнь в композицию, заставляя ее играть новыми красками. Да и просто наблюдать за их музицированием — уже большое удовольствие!

 

 

3В итоге даже наша «замороженная» северная публика сдалась. Ближе к финалу появились и танцы, и даже слэм! Пусть немногочисленный, но он был в тему, ибо энергия, идущая со сцены, не могла оставить равнодушным ни одного из присутствующих. Концерт пролетел на одном дыхании, жаль, что короткий. Будем надеяться, что парни подкопят материал и вновь заглянут на просторы нашей необъятной, дабы подарить русской публике еще немного джазовой радости.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Полины Филатовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.