Будзем танчыць!

Лето красное пропели, оглянуться не успели… как пришла осень, а с ней пора поистине «вкусных» событий в музыкальной жизни. Одним из таких щедрых подарков урожайной поры стал концерт культовой белорусской группы Палац, состоявшийся 24 сентября в минском клубе «Граффити».

ПалацПо словам Олега Хоменко, лидера группы, поводов для встречи в дружеской компании да под любимые песни и горячительные напитки было не мало. Это и значимый для традиционной культуры белорусов праздник осеннего Равноденствия (которому и был посвящен концерт), и маленький юбилей группы – 27-летие первого выхода на сцену музыкантов, которые в будущем и стали основой группы, и стремление совместно со зрителями вспомнить белорусские традиции. Видимо из-за обилия поводов и концерт получился совершенно особенным. С первых композиций каждый гость в зале (и стар, и млад) раскачивался в такт заводным мотивам, а во второй половине вечера даже не очень большое пространство клуба не смогло сдержать от бурных танцев. И отовсюду стали звучать призывы: «Танчыць! Давайце будзем танчыць!»

группа ПалацРазобраться в формуле успеха этого вечера немудрено, вот его составляющие:
А. простые и в тоже время мудрые слова как календарных обрядовых («А ці дома», «Ой Божа…») так и просто безумно красивых белорусских песен («Валы», «Птушка»), понятных всем и каждому, актуальных во все времена;
В. своеобразный, неповторимый музыкальный стиль, окрещенный музыкантами как фолк-модерн;
С. непревзойдённая харизма и тонкое чувство юмора, так и сходящие потоком со сцены.
А+В+С = вот формула атмосферного, не по-сентябрьски теплого вечера, воспоминания о котором будут еще долго согревать душу.

Надзейка Литвинович специально для MUSECUBE
Фото – Денис Радвилович

Полный фотоотчет с данного мероприятия смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.