Четыре голоса, четыре сердца

кватроКогда даже “Jingle Bells” доносятся из каждого угла в техно-обработке, очень хочется вернуться к традициям: послушать живой звук и живые голоса. 20 декабря в Государственном Кремлевском Дворце такую возможность москвичам подарила группа «Кватро».

 

Коллектив, созданный в 2003 году выпускниками Академии хорового искусства А. В. Свешникова, выпускает уже 12-й диск со своими лучшими хитами – “The Best of”, многие песни из которого прозвучали на концерте. Начав с мелодичной Hallelujah, квартет устроил своеобразный мешап, вплетя в знаменитый хит Джо Дассена “Если б не было тебя” мелодию Эдуарда Артемьева из фильма “Свой среди чужих, чужой среди своих”. Да и сам концерт был сплавом. Сначала из хитов советской эстрады – музыки Бабаджаняна, Магомаева, Высоцкого. “Моя цыганская” последнего стала настолько популярна, что не каждый вспомнит, что ее автор и создатель “За что аборигены съели Кука” – это один и тот же человек. А из репертуара Магомаева, кроме “Синей вечности”, прозвучала и Guarda che Luna, которую исполнял также Лучано Паваротти, а впервые спел Фред Бускальони еще в 1959 году.

 

Сплетая воедино не только мелодии, но и языки, Ese momento Луиса Мигеля перетекло в «Еще минута». Его другой хит, Manana de carnival, и Adagio, где музыку Томазо Альбинони Лара Фабиан превратила в мировой хит о трагичной любви, и Can’t take my eyes off you, прозвучавшее под занавес, — составляющие интернациональной части концерта. Тогда как “Замок из дождя” Владимира Преснякова, “Хочешь?” Земфиры, “Мой друг (лучше всех играет блюз)” «Машины времени» – это уже наши, современные суперпопулярные песни.

 

“Кватро” в своем концерте не делает ставку на шоу, все предельно просто: живой оркестр, живые голоса и четыре огромных экрана, на которых в “прямом эфире” проецируется каждый из участников — Антон Боглевский (тенор), Антон Сергеев (высокий тенор), Леонид Овруцкий (баритон) и Данила Карзанов (бас). Почему четыре? “Четыре парня! Quattro ragazzi!”, – так по легенде кричали возмущенные итальянцы, соседи Пласидо Доминго, когда четыре студента музыкальной академии устроили концерт под окнами его дома. В хоре, совсем маленькими, они пели песню из фильма «Криницы» 1964 года, и это акапельное исполнение, посвященное преподавателям и родителям, — один из сюрпризов концерта. Вторым была песня, которую участники “Кватро” написали сами – “Вселенная”.

 

Ничто не заменит того ощущения на концерте, когда голос дрожит у тебя в ушах, и ты кожей чувствуешь особенно высокую ноту или вибрацию баса. Но чистые голоса слушать приятно везде и всегда, и новый диск группы может стать отличным подарком как для фаната, так и просто для любителя хорошей музыки… или поможет особо удачливому освежить воспоминания о прекрасном зимнем вечере.

 

Елизавета Маркова специально для Musecube
Фотографии Любови Гайворонской можно увидеть здесь


Один комментарий на ««Четыре голоса, четыре сердца»»

  1. Аватар пользователя Ян
    Ян

    А я покритикую — обещали рождественский концерт, а фактически был обычный. Дай бог 2-3 песни были связаны с зимой, но ни одной действительно рождественской и новогодней, ни одного мощного хита по этой теме не прозвучало. Артисты не поздравили ни с НГ, ни с Рождеством, сцена тоже без праздничного оформления. А под конец и вовсе было непонятно, закончилось всё или нет, народ стал выходить, хотя выступление продолжалось еще минут 10-15. В общем, странный такой рождественский концерт, ощущения праздника не было от слова совсем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.