Чистая радость Zdob si Zdub

14 ноября в петербургском клубе Jagger было солнечно. Молдаване Zdob si Zdub ненароком замесили крепкий коктейль из бешеного драйва, народной лирики, лихого рока и национальных мелодий.

Разогревать «одну известную молдавскую группу» выпало gypsy-punk оркестру ZE FISH. Продолжатели дела Gogol Bordello, веселые ребята со скрипкой, аккордеоном и духовой секцией жгли под безжалостную лирику. Публика в зале была несколько удивлена, но постепенно начала улыбаться и пританцовывать. Праздник начался, как бы он ни назывался.

Zdob si Zdub в Питере ждали. С первых песен зал радостно вторил молдавскому «Хейс» и подпевал, как мог. Такое ощущение, что Роману Ягупову слышать, видеть, ощущать зрителей так же важно, как и петь. Самый непосредственный контакт с ними группа держит на протяжении всего концерта, не прерывая эту связь ни на секунду. Приятно оказаться желанным гостем, когда тебя встречают, угощают музыкой — новой и крепко выдержанной — и радуются, когда угощение приходится по вкусу.

Полуторачасовой сет в духе Ethnomecanica и более ранних альбомов состоял преимущественно из молдавских песен. Тем не менее, группа одинаково комфортно чувствует себя и в национальном материале, и в англо- и русскоязычных песнях. Радостная «Ciocarlia» прекрасно соседствует с традиционной «Видели ночь», которая поётся всем залом. «Everybody in the casa mare» начисто сметает всё границы, а «Boonika Bate Toba» раскачивает зал сильнее популярных диско-мотивов. Неунывающий Dj Василий и проникновенный Cucusor — кажется, сегодня в едином танце мир кружится во всех своих проявлениях.

Ребята неопровержимо доказывают: радость не имеет ни языка, ни национальности. Действительно, в гастрольном графике группы последних месяцев стоят Италия, Канада, Нидерланды, Украина и Румыния, несколько концертов в Москве и Петербурге.

Радостно видеть, что живая музыка нужна и востребована, а чистые эмоции понимаются без слов. Зал дружно зовёт группу «на бис», не отпуская музыкантов до последней минуты.

Ирина Богатырева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.