«Чиж и Со» в БКЗ. Рожден, чтобы играть

15598639836_b92a62fc73_b Творческая судьба исполнителей складывается, безусловно, по-разному. Кто-то заявляет о себе сразу и с ходу, выдает пару горячих хитов, но затем навсегда пропадет для слушателей и поклонников. Кто-то подает определенные надежды, но так и остается «широко известным в узких кругах». А есть музыканты, чей творческий путь также нелегок и тернист, но за это они вознаграждаются поистине сумасшедшей популярностью и всенародной любовью. Концерт именно такого исполнителя состоялся 23 октября в БКЗ «Октябрьский». 20-летний юбилей группы «Чиж и Со» отмечал вместе со своими верными поклонниками и друзьями Сергей Чиграков. Представлять этого музыканта нет особой нужды: творчество Чижа-Чигракова давно, что называется, «ушло в народ». Его песни звучали и продолжают звучать на студенческих вечеринках и дворовых посиделках; с аккордов «Вечной молодости» для многих начинались уроки игры на гитаре.

Выступление сразу началось с сюрпризов: на сцене, помимо основного состава группы, был замечен небольшой оркестр с дирижером. И первая же песня- «Ветер вырывает из рук» прозвучала в необычной аранжировке, с участием духовых и ударных. Затем Чиграков представил гостей: джаз-бэнд «Фаворит» принимал в этот вечер участие в концерте, наряду с «чижовской» компанией.
Еще одним откровением для зрителей стал рассказ Сергея о том, как несколько лет назад они приняли участие в написании саундтрека к одному отечественному сериалу. К большому сожалению, проект застопорился и не вышел на экраны, но ведь музыка никуда не пропала! И «Чиж и Со», вместе с уже упомянутым «Фаворитом», незамедлительно воспроизвели несколько мелодий из этого телепроекта. А во время исполнения одной из музыкальных тем на место дирижера встал Сергей Чиграков собственной персоной. Он начал производить руками загадочные манипуляции, понятные лишь профессионалам, а оркестр послушно внимал его жестам.
15002148573_a31ac52f5b_b

Что же до песен — в тот вечер, разумеется, звучали только самые-самые лучшие и любимые поклонниками композиции от Чигракова и его коллектива. Разнообразные по своей музыкальной стилистике, рассказывающие затейливые истории, искренне любимые поклонниками — вот какими они были. Это и печально-вдумчивый «Поход», и ироничный «Динамовский вальс», и трогательная композиция «Я подобно собаке», и разбитная зарисовка «Hoochie-Coochie Man», и обманчиво-неспешный, но при этом драйвовый «Урал Байкер блюз». Также Сергей сыграл несколько песен не собственного авторства. Но они настолько давно и прочно вошли в репертуар группы, что воспринимать их в чьем-то другом исполнении практически невозможно. Среди них прозвучали приветы из недавнего советского прошлого («Есть!», «На поле танки грохотали»), созданный неизвестными авторами «Фантом» и несколько вещей от малоизвестных, но не менее талантливых музыкантов («Любитель жидкости», «О любви»).

Бурные аплодисменты, восторженные крики, цветы и сюрпризы от поклонников — достойная награда Сергею Чигракову в благодарность за любимые песни и положительные эмоции. А старина Чиж рад и счастлив, как истинный музыкант. Ведь он рожден, чтобы играть.

Константинова Марина, специально для MUSECUBE.

Фотоотчет Екатерины Горчаковой можно посмотреть тут


2 комментария на «««Чиж и Со» в БКЗ. Рожден, чтобы играть»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Хм. Я полагал, что ОК — его песня :))

    1. Аватар пользователя Валентина Казакова
      Валентина Казакова

      Спасибо, что указали на неточность. Исправили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.