Что круче — жизнь или джаз?

djvuoFQCiUw2 апреля в книжном магазине Буквоед, что на площади Восстания, прошла презентация нового альбома рок-музыканта Александра Заславского «Жизнь круче, чем джаз».
В преддверии большого концерта в клубе «Da:da», который пройдет 7 апреля, рок-музыкант рассказал о своей новой работе. На огонек заглядывали немногочисленные случайные слушатели, привлеченные звуками акустической гитары. И отвлекаясь от выбора книг, читатели книжного магазина не без интереса наблюдали за беседой музыканта со зрителями.

QG4mitbUEMgПо словам музыканта, название альбома призывает отвлечь внимание от того, что происходит вокруг. «Очень легко уйти в иллюзию, убежать от настоящего мира», и необходимо не только учиться уметь находить это хрупкое равновесие, но и понимать, что реальная жизнь гораздо интереснее придуманной – такова основная мысль альбома. «Вокруг выключали разум, но не до конца» — заглавная песня призывает не убегать далеко от настоящей действительности. Тем более, как справедливо полагает Заславский, «она наполнена воздухом протеста и взлетом гражданского сознания». Эти настроения также нашли отражение в новых песнях. «Ради этого все и затевалось. Я рад, что люди взрослеют и начинают понимать, что они не только пешки, но и имеют право на голос» — говорит музыкант, продолжая темы, поднятые в предыдущем альбоме – «Музей гигиены».

HqxS-OU1aGIПод черно-белой обложкой скрывается автомобильный знак, именуемый «Отмена всех запретов». «Концептуально, минималистично и дешево» – замечают участники вечера. И новые песни – не социальные, а гражданские. «Необходимо делать такое различие, поскольку талантливое произведение уже будит в человеке оппозицию» — замечает автор и приводит в пример Высоцкого, который «никогда не был оппозиционером, но стал глашатаем для людей». Да, протест сегодняшнего времени – это нормальное реакция обычных людей на обман или несправедливость. И, к сожалению, ситуация только ухудшается.

Но не все так трагично. На своеобразном творческом вечере звучали песни о любви и счастье, ненависти, в том числе к себе, о добре и зле. «Мы же первые, кто так влюбился…» — звучала со сцены искренняя лирика, выраженная в простых, незамысловатых словах, понятных всем. И словно опасаясь продолжения холодных дней после «гимнов города» — «Пурга Петербурга» и «Морозко» были исполнены и более теплые песни. Одной из таких стала «Хочешь лета, готовься к зиме», хотя, похоже лето к нам не спешит. «Из-за протеста» — мрачно пошутил музыкант.

tp6ffJ-rL7oГоворя о простых вещах, и размышляя вечных ценностях, Заславский исполнял совсем новые песни, с будущего альбома, следующего за «Жизнь круче, чем джаз». «Я тебе сегодня приснюсь…» — пел музыкант с надеждой на потепление. А огромное количество шуток от музыканта разряжало атмосферу, и к разговору присоединялись и зрители. Разговор зашел и о новой музыке – Александр вспомнил «Иначе» от ДДТ. Кстати, встречу посетил и знаменитый рок-журналист Андрей Бурлака.

Одной из последних композиций, прозвучавших на вечере, стала песня «Рикошет», посвященная ушедшему другу Заславского — питерскому музыканту Александру Аксенову (Рикошету), которая вызвала весьма теплый прием публики. И словно побаиваясь вновь вызвать пургу, напоследок прозвучала весенняя песня «Птица май».

Логичным продолжением этой короткой презентации станет сольный концерт Александра Заславского, который пройдет в Петербурге в это воскресенье.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фото Юлии Левченковой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.