Чудеса в Космонавте

Милый! Не дрогнет твоя рука.
И мне недолго терпеть.
Вылетит птица – моя тоска,
Сядет на ветку и станет петь.

Когда Анна Андреевна Ахматова писала эти строки (более ста лет назад, в 1914 году), она, должно быть, вкладывала в них свои переживания о сбывшейся или, возможно, несбывшейся любви, свою печаль и мысли о каком-то человеке, столь притягательным, сколь и недоступным. Сегодня песню на основе этого стихотворения поёт прекрасная рыжеволосая Алина Орлова, певица родом из Литвы. Её творчество не позволяет остаться равнодушным, оно заставляет предаваться размышлениям, грустить, но и верить, что всё будет хорошо. И эмигранты из одноимённой песни обязательно, рано или поздно, обретут себя и вернутся домой, несмотря на то, что их «дорога бесконечна», а путь труден.

Впрочем, композиция «Эмигранты» 10 июня на концерте в Космонавте исполнена не была, как и практически ничего из старого. Поводом для летнего концерта (а предыдущий был в канун Нового года) стала презентация нового, долгожданного альбома «88». Днем позже, 11 июня, Алина Орлова со своим коллективом презентовала альбом в столице. На вопрос, почему альбом носит такое название, Алина отвечает, что это просто первое число, которое пришло ей в голову. «Мне вообще симпатичны эти цифры» — говорит Алина.

Как это и бывает на выступлениях Алины, народа в Космонавте было немного: в основном преобладали влюблённые парочки и воздушные девушки в красивых платьях с узорами. И понятно почему: к такой музыке мы не привыкли, это не рок в нашем обычном понимании, а баллады, истории о ветреных мальчиках, которым нравится всегда то, «чего нет», или фантасмагорические истории о любви и море.

Но зато пришли самые преданные поклонники, которые всеми силами поддерживали певицу, адресовав ей комплименты, которые как нельзя лучше подходили случаю. «Алина, ты самая крутая» — заявляли они, не давая повода остальной публике в этом усомниться. В перерывах между песнями Алина общалась с публикой о погоде, музыке и на множество других тем. Складывалось ощущение, что это не концерт, а скорее встреча старых друзей, которые давно не виделись и соскучились друг по другу.

В начале концерта Алина исполнила несколько «старых песен о главном» в одиночестве – например, «Милый, не дрогнет твоя рука», а также полюбившаяся многим «Лихорадка», без которой не обходится ни один концерт. Позже к ней присоединились музыканты: Ауримас Дриукас (гитара) и Адас Гечевичус (ударные), и началась собственно презентация альбома. «88» включает в себя композиции на английском, русском и литовском языках. Среди них печальная «Sharemydisease», философская «Goodnight» и другие. Перед каждой песней Алина Орлова рассказывала, о чём она, но это, впрочем, было не столь важно — главное, чтобы музыка достигала сердца.

Концерты этой литовской исполнительницы словно наполнены светом, жизнью и красотой. Во всех её жестам: в том, как оно поворачивает голову или поправляет причёску, чувствуется изящество. И Алина будто бы до сих пор удивляется тому, что люди приходят её слушать. Спасибо за эти полтора часа музыки, которые не вписывается (и хорошо) ни в какие рамки и форматы.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Анастасии Шикиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.