Concord Orchestra сотворили новый мир

Concord Orchestra

11 декабря 2022 года первый в мире танцующий симфонический оркестр CONCORD ORCHESTRA представил на сцене Государственного Кремлевского Дворца своё новое грандиозное рок-шоу «Рождение мира». Уже по традиции зрители собрались в огромном зале насладиться мощным звучанием инструментов в руках профессиональных музыкантов: богатством скрипок, жесткими звуками альтов, шармом виолончелей, могуществом духовых, рок-н-ролльным драйвом гитар и барабанов…

Легенда новой программы берёт начало в индийской мифологии, рассказывая, как когда-то, давным-давно не было ничего: ни времени, ни пространства, ни любви, ни света. В начале времён мир пребывал во тьме, существовал только хаос. Но высшая энергия решила создать новый мир, воспарив над бездной и прокричав волшебное заклинание, благодаря чему появились другие боги. В непроглядной тьме корабль с ними отправился на поиски одной заветной мелодии, которая соединит в себе все элементы и станет тем, что создаст новый мир. И вот в компании красивых «богов» в золотых одеяниях с инструментами в руках мы в этот вечер решительно отправились в кругосветное путешествие.

Зрителям предстояло услышать 19 композиций, каждая из которых посвящалась одной из стран. В выступлении были задействованы разные манеры исполнения мировой музыки с использованием национальных инструментов. Погружаясь в музыку, посланники Вселенной призывали нас, свидетелей их поиска, вместе найти ту самую мелодию, которая поспособствует сотворению, а в нашем случае – рождению мира. Для этого, по традиции шоу CONCORD ORCHESTRA, в реальном времени нам предлагалось проголосовать на сайте оркестра и повлиять на финал рок-шоу.

В первом акте мы уносились и в Китай, и в Японию, далее, неожиданно, в Канаду, затем в Кению, Ирландию и во Францию… Путешествие проходило по сторонам света, о чём мы могли узнавать из значения, выпадающего на кубике, похожем на игральный. Время от времени его бросал капитан летящего в облаках судна – дирижер, а мы следили за изменением в направлении поиска по видео на большом экране сцены. Видеоинсталляции усиливали впечатления от музыки, в них появлялись олицетворяющие каждую страну то индустриальные и архитектурные, то природные пейзажи: индийские храмы и Великая Китайская стена, Большой каньон и бескрайняя тайга, каналы Венеции и фьорды.

Во время всего выступления не покидала мысль, что движение времён непрерывно, неумолимо. Сцена преисполнена движением – мелодически, визуально, и вместе с тем для каждой композиции подобрана соответствующая хореография. Повинуясь колдовству дирижера, профессионалы начинали кружить в танцах, или вовсе исполняли сольный танец, будто индийская богиня или воплощение страсти Испании. В какой-то момент, шествуя мимо зрителей, он неожиданно выходит из темноты зала с горящим фонарем на сцену, словно принеся эту частицу света от собиравшихся здесь сегодня людей. Огонек, дополняющий декорации, как отождествление того, что каждый из нас способствует формированию окружающего мира, каждый человек – важное связующее звено и пришел в него не напрасно.

Во втором отделении концерта путешествие продолжилось в горячей Турции с танцами и воздушными шарами, снежной Норвегии, Шотландии, загадочном Египте… И вот, после знакомства с последней страной (Германией), на сцене появляется светящийся шар в руках нашего капитана. Случилось волшебство! Становится радостно видеть то, что мы так старательно создавали и искали в нотах, гармонии, красоте, разнообразии и единстве. А лучшей мелодией, определившей финал шоу, по мнению зрителей стала конечно же – Россия. Тут же на сцене развернулась феерия музыки, ярко окрашенный в национальный колорит полный мужественной силы и огня темпераментный танец под красивейший фон видео с песочной анимацией.

Бурные аплодисменты и восторженные крики из зала в очередной раз доказали, что от каждого нового шоу CONCORD ORCHESTRA невозможно оторваться и в восторге уйдет каждый, сохраняя светлую радость и таинство причастности к рождению прекрасного нового мира!

Дарья Игнатова специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.