Да здравствует свободная музыка!

Что для вас музыка? Каждый ответит на этот вопрос по-своему, ведь все мы разные. Для кого-то музыка – это развлечение или способ скоротать время, а есть люди, для которых она не значит ничего. Но все-таки многие из тех, кто слушает рок-музыку, воспринимают ее как философию, как особую религию, часть своей жизни. Потому что в ней есть смысловая составляющая, есть душа, и об этом можно писать и говорить бесконечно.

И эти люди пришли 6 марта в Ледовый Дворец Санкт-Петербурга – там состоялось важное для любителей рок-н-ролла событие — фестиваль «Чартова дюжина». Его мы ждали целый год. Место проведения мероприятия, как оказалось, было выбрано организаторами не просто так – именно там проходил первый фестиваль «Чартова дюжина». Ведущими концерта традиционно стали Алексей Петровский и Блондинка Таня.

Открыл мероприятие коллектив «Ленинград» — вся веселая компания из шестнадцати человек вышла на сцену и запела знаменитую композицию WWW. На заднем фоне появилась надпись-ограничение 18+, чтобы продемонстрировать – эта музыка «для серьезных, взрослых людей». После этого было исполнено еще много знаменитых и не очень песен, в том числе, к радости автора, революционная «Почем звонят колокола?».

Москва, по ком звонят твои колокола?
Москва, почем твои златые купола?

Сразу вспоминается роман великого Хемингуэя о жизни и смерти, войне и мире.

Зрителям удалось увидеть «в деле» самую новую участницу коллектива – Алису Вокс, подвижную, эмоциональную и с великолепным голосом. Сменив Юлию Коган, девушка отлично вписалась в группировку «Ленинград».

Конечно, во время выступления группы было много мата – что это за «Ленинград», если известное русское слово из трех букв не прозвучит пару-тройку десятков раз. Все дело в том, что Сергей Шнуров поет на языке, понятном народу, и при этом не изменяет своему стилю и самому себе, что заслуживает уважения. Но автору гораздо ближе альбом «Хлеб» 2005 года – прекрасный философский хард-рок, полный смысла.

Сменила «Ленинград» группа «Ночные снайперы», которая в прошлом году отметила двадцать лет творческой деятельности. Как верно заметила ведущая «Чартовой дюжины» Блондинка Таня, Диана Арбенина своими песнями «засовывает руку в самое сердце слушателей». Искренность творчества «Ночных снайперов» не может оставить равнодушным никого — полные чувственности стихи ты ощущаешь на уровне подсознания. Время от времени понимаешь, что та или иная песня попадает в точку, и как Диане Сергеевне это удается?

Группа, которая все эти годы «хранила верность единственной молодой музыке – рок-н-роллу», исполнила такие свои популярные песни, как «Рубеж», «Сенбернары», «Катастрофически», «Гугл». С нового альбома «Акустика. Песни как они есть» были спеты «Демоны» и «Так начинается жизнь». Диана сделала поклонникам подарок, исполнив акапелла знаменитую композицию «Питер пахнет никотином».

Дрессированные чудом мои глаза –
Нужно стать приманкой боли, чтобы так сказать.
Нужно время намолоть в муку
И перестать бояться нежных скул.

Порадовала слушателей своим выступлением и группа «Ляпис Трубецкой» из города-героя Минска. Ребята на днях выпустили альбом «Матрешка», и на фестивале прозвучало несколько песен с него – революционно-анархическая «Матрешка», панковская «Танцуй». А также старые добрые «Капитал», «Манифест», «Африка». У Сергея Михалка и остальных участников данного коллектива узнаваемый брутально-хулиганский образ, а в своем творчестве музыканты поднимают важные вопросы человеческого бытия – цинизма, жестокости и равнодушия современного общества, потребительского отношения к жизни. И получают отдачу от поклонников – ведь выражение «не быць скотам» понятно и без перевода. На «Ляписе» в первый и последний раз зажглись фаера, да и сами участники группы не устают заводить и «зажигать» публику, спасибо им за это. Не пропустите концерт «Ляписа» 8 марта в «Космонавте»!

На «сладкое» организаторами была оставлена группа «ДДТ». Юрий Шевчук, «совесть русского рока», как бы пафосно это ни звучало, сообщил, что новый альбом выйдет в апреле – будем ждать. Все старое музыкантам «уже надоело», поэтому в основном были исполнены свежие песни, а также «Актриса-весна», «Ты не один», «Напиши». Юрий Юлианович «ходил в народ», много ли вы знаете музыкантов, которые на это способны? Все-таки понятие «народный артист» невозможно получить благодаря наградам и медалям, только с помощью любви и понимания.

В финале, в свете событий на Украине, Юрий Шевчук спел песню «Не стреляй», которая, к сожалению, остается актуальной и сегодня, пока есть те, кому нравится война. Будем слушать музыку и тишину, и внимать им, пропускать через себя.

Третью жизнь за рулем,
Три века без сна,
Заливает наши сердца серым дождем,
И кажется все:
По нулям – кислород и бензин,
И с кем-то она,
Но все-таки знай: ты не один.

Нас очень много – давайте наполним небо добротой. После фестиваля уровень эндорфина (гормона счастья) в крови зашкаливал без всякого шоколада, и вероятно, у многих так. Спасибо, Наши.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Дениса Герасимова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.