Дай дорогу молодым

03-03«Ионоcфера» — новая инкарнация фестиваля «Шум и шлюхи», гремевшего по полуподвальным клубам Петербурга пару лет назад. Ребрендинг не изменил сути мероприятия, это все та же площадка для выступлений молодых групп в диапазоне от шугейза и пост-панка до шумовой электроники. «Ионосфера» проводится ежемесячно и почти каждый раз — на новой площадке. Отчетный сейшен состоялся 23 января в клубе «Море».

На двух этажах просторного клуба было где разгуляться! Организаторы заявили в общем количестве 22 (!) группы, а продолжалась эта вакханалия с семи вечера до шести утра следующего дня. Нужно было обладать недюжинной подготовкой, дабы успеть послушать всех музыкантов на двух сценах и умудриться дожить до утра, поэтому в рамках данного репортажа остановимся лишь на самых ярких моментах фестиваля.

Пока публика плавно заполняла пространство клуба, на главной сцене выступили петербуржцы Lava Lite. Мелодичный инди-рок, англоязычные тексты песен и легкая ненавязчивая атмосфера подготавливали слушателей к сету хэдлайнеров.

Формально хэдами значились австралийцы Nite Fields, чей дебютный альбом «Depersonlisation» вышел совсем недавно. У русского человека все, что из-за границы, автоматом повышает «качество» продукта, видимо, поэтому зал оказался наиболее заполненным в момент их выступления.

04-04Ребята играют добротный пост-панк, но без каких-то особенных изысков. То есть все вроде на уровне, но в душу не западает. В наше время это чревато быстрой потерей интереса, ведь если в голове после прослушивания не «застревают» мелодии или какие-либо фишки, то пиши пропало. Тут же найдутся миллионы других групп, жаждущих захватить внимание, благо предложение новой музыки в наше время значительно превышает спрос. И все, сегодня у тебя релиз — а завтра про тебя забыли.

Желание Nite Fields повысить градус угара, пригласив на сцену всех желающих, чуть не закончилась порчей их гитарных примочек и напрочь «убило» две последние песни. Что же, все приходит с опытом.

Следующие участники фестиваля — Angelic Milk, устроили для собравшихся серфинг по волнам гранжа, а заправляла парадом всамделишная принцесса, в платье и с короной. У публики появился неплохой шанс порубиться в центре партера под бодрые ритмы.

Kira Lao — группа из Великого Новгорода с московской пропиской, уже давно не новички на музыкальной сцене. На их счету альбом, несколько EP и неплохой послужной список выступлений, включая питерскую «Этно-Механику». Ребята приехали в Петербург для записи новой пластинки, а в перерыве выступили на «Ионосфере».

01-01Музыка коллектива весьма самобытна — это смесь этники и психоделического рока, а русскоязычные тексты песен только подчеркивают их колорит. Вокал Киры зачаровывает с первых минут — в нем есть и чувственность, и сила, и глубина. Идеальные вокальные данные сложно приобрести, вокалистом нужно родиться. Группе сильно повезло, что у них есть Кира, так как уже сейчас она могла бы потеснить кого-нибудь из своих более знаменитых коллег.

Ей, впрочем, уютно и в рамках своего проекта, где собрались весьма добротные музыканты. Даже с уходом в гитарный психодел, звук оставался чистым, каждый штрих был на своем месте. По качеству они отыграли вровень с Nite Fields, а вот по подаче и оригинальности материала разбили австралийцев в пух и прах, так что вопрос, кто же был хэдлайнером, стоит пересмотреть.

Петербуржцы Delicate Features по стилистике кардинально отличались от остальных групп. Меланхоличная электроника с налетом нью-эйджа оттенялась глубоким вокалом. Такая музыка лучше всего воспринимается в расслабленном состоянии, на что публика отреагировала соответствующе, принимая горизонтальное положение на мягких пуфиках, подтянутых поближе к сцене.

Delicate Features уже успели заявить о себе — не так давно на лейбле Not Not Fun вышел их дебютный альбом «The Passenger», также они принимали участие в крайней «Электро-Механике».

02-02Еще одной весьма самобытной группой оказались Weo. В их музыке сплелись психоделические мотивы и элементы регги, образуя весьма своеобразный микс. Возникло желание послушать их в студийном качестве, осталось дождаться релиза, если он в планах у группы.

На первом этаже клуба в небольшой комнате разместился второй танцпол. Там можно было услышать и шугейзеров Beach Loss, и этнический синти-поп от Вихрия, и зажигательный ню-рейв от Chocolate Makes You Happy, и много кого еще. Заявленных участников вполне хватило бы и на два фестиваля.

Много музыки, много новых имен — все это хорошо. Остается только качество подтянуть. Некоторым музыкантам нужно взять в толк, что перед концертом лучше не растяжку с названием группы крепить 20 минут, а попытаться максимально качественно отстроить звук, ибо постоянно ссылаться на модный тренд lo-fi и надеяться, что и «так схавают», как-то несерьезно. Группу быстрее запомнят за качественный перфоманс и оригинальный материал, но не за бойкое имя.

В целом же к фестивалю вопросов нет. Он нужен и важен, ибо дает реальный шанс многим молодым музыкантам показать себя. Главное, чтобы они пользовались этим шансом на все 100 процентов и повышали свою планку мастерства. Следующая остановка адского шапито «Ионоcфера» случится в феврале в клубе «MOD», там наверняка снова будет, кого послушать.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE.

В репортаже использованы фотографии из свободного доступа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.