Daniel Paterok Trio. Эмоции лопаток

Про кого-то говорят, что, дескать у этого человека «руки-ножницы». Daniel Paterok – человек, у которого руки-пальцы. Это, знаете, как после плотного обеда кровь отливает от головы, а организм все ресурсы бросает на переваривание пищи, так и здесь – стоит Патероку сесть за рояль, как весь он сосредотачивается в кончиках пальцев, которые, кажется, начинают жить своей особой жизнью.

Клуб Игоря Бутмана не так давно вернулся в своё старейшее помещение на Таганке, где когда-то был Le Club, а сейчас располагается ресторан «Стейк’c». Именно там 9 декабря в рамках своих московских гастролей выступило блистательное Daniel Paterok Trio.

Молодой немецкий пианист сошелся с ритм-секцией сравнительно недавно, доведя за короткое время сыгранность до совершенства. Кажется, эти ребята будут играть и жечь даже …. Впрочем, ладно, не будем о грустном. Короче, играют они обалденно!

Первое отделение – это буги-вуги форева! Каждая вторая вещь – знакомые басовые риффы, неизменные прыгающие кварты, к которым прилагаются белые носки и характерный экающий акцент. Картину дополняют черная рубашка с засученными рукавами, светло-коричневые джинсы в обтяжку и модные остроносые ботинки.

Смена ритма. Исполняется шаффл: с оттяжками и нарочито звонкими верхами, с вкраплениями дабл-баса – партия левой руки на рояле и, собственно, сама бас-гитара.

После каждой вещи Патерок отвлекается от клавиш, выходит на край сцены к микрофону, галантно благодарит собравшихся и объявляет следующую композицию. Но зал не прошибаем. Давно не доводилось сталкиваться со столь безразличной и при этом галдящей аудиторией. Вероятно, началась череда предновогодних корпоративов. Публика разговаривала громче, чем играли музыканты. Кто-то встал прямо под сценой и начал толкать тост, к нему присоединилась ещё пара персонажей, образовав эдакую боевую тройку. Ещё один господин с бокалом наперевес уселся прямо на сцену. Я бы всё понял, если бы это был рок-концерт. Но, господа, это же джаззззз! Впрочем, это я пришёл на джаз, а они пришли чисто отдохнуть, «и никаких гвоздей». Кстати сказать, имеют на это право. А вот я, честно, готов был уйти: настроение стремилось к нулю, драйва никакого. В последний момент задержался и нашел… окно в мир музыки. За колонной, возле звукорежиссерского пульта. Вид на сцену исключительно сбоку и аккурат на спину Патерока. Но, о, боги! Всё поменялось, как по мановению волшебной палочки. Зал где-то там, его не видно. Махина колонны глушит все посторонние звуки – только музыка и я.

Второе отделение оказалось куда более джазовое, нежели первое. Аккуратные цоканья ударных на вторую долю, интересные сбивки, даже нечто авангардное с уклоном в джаз-рок. Забавно, как Даниэль Патерок – спортивного телосложения, бритый практически под ноль немаленького роста молодой мужчина управлялся с инструментом. Порой казалось, что чуть робко, но от этого не менее виртуозно. Он то скрывал эмоции и был слегка зажат, даже скован, то чуть терял над собой контроль: скривлённые под стулом ножки, гуляющая из стороны в сторону шея и суетящиеся в эмоциях лопатки – лучшие свидетели происходящего. Периодически Патерок смещался на самый край скамейки, да так и сидел чуть бочком, всем своим видом показывая: «Я тут шёл мимо, вот, решил зайти. Присел на краешек. Ничего, если посижу? Да, кстати, играть могу неплохо…». Сам по себе пианист явно сильнее рояля и тщательно пытался не сломать хрупкое равновесие, не подавить инструмент своей харизмой. Изломы шеи и игра на лопатках – это попытки соблюсти равновесие, аккуратно выдавливая, таким образом, эмоции в правильном направлении. И у него получалось!

Как-то всё удачно совпало: я нашёл свое место за колонной в Клубе Бутмана на Таганке и Daniel Paterok Trio хотя бы внутренне, но ситуацию переломило, словив тот самый недостающий в начале драйв. В итоге вплетённые в бугивужные рифы Happy Birthday To You и Калинка-Малинка с жёсткими липучими глиссандо в финале ознаменовали победу музыки над желудком. Жаль, случилось это практически в конце концерта. Тем не менее, музыка восторжествовала.

Кстати, возможность услышать в Москве Даниэля Патерока и его бравых парней у желающих наверняка ещё представится. Пусть не в этот раз, так через годик. По крайней мере, я буду стараться на этот концерт попасть, дабы не пропустить эмоции лопаток, благо, теперь я знаю насколько это круто 😉

Андрей Ордальонов специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Михаила Панкова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.