Даниил Крамер: «Мы нарисовали для вас именно ту картину, которую хотели»

Даниил Крамер – джазовый виртуоз, композитор, педагог впервые в истории проекта Jazz In Motion 8 августа выступил на сцене арт-кафе «ДуровЪ». Даниил Борисович дает концерты почти ежедневно, а его гастрольный график чрезвычайно плотен. Вот и из «Дурова» он торопился в один из московских аэропортов.

«Я не люблю частить. Регулярные выступления на одной и той же площадке чреваты пресыщением», — пояснил как-то Крамер в интервью. Впрочем, для некоторых мест он делает исключения. Почему-то думается, что проект Jazz In Motion попадет в их число.

«Мы начнём с традиционного джаза, потом сменим его, потом продолжим, а потом будут сюрпризы. Вы же знаете, я люблю сюрпризы!» — улыбается Крамер. Улыбается публика. Даниил Борисович на профессиональной сцене с 1984 года, и все эти годы неизменно любим и желанен.

8 августа на одной сцене с маэстро Дмитрий Власенко (ударные) и Сергей Васильев (контрабас). Сидя за роялем, Крамер – певец фортепианного джаза. Он пропевает играемое: на «тара-та-тара» или на «паба-пам». Иногда даже перекрикивает ритм-секцию и собственный инструмент, подзуживаент, подначивает музыкантов. Практически в любом произведении он из тех джазовых музыкантов, для кого сильная доля – вторая. Это неизменное правило. А потом входит в раж, в пике в тремоло на одной ноте, и публика испытывает нечто сродни оргазму. Крамер вдалбливает сильные доли, резко перестраивается, синкопирует как бы исподтишка, из затакта, и тут же начинает мягко плавно вальсировать. Вдуг оперативно возвращается в рэг-тайм, ещё одна сбивка и вот уже бравурный финал.

«Yesterdays» авторства Jerome Kern – одно из любимейших произведений Даниила Борисовича. Говорят, то более, то менее развёрнуто он играет его практически на каждом концерте. Не обошлось без него и в «Дурове». Порхающая мелодия, аккуратные, будто плывущие, басы, чуть звякающие тарелки – звучание разливается под сводами арт-кафе, и уже ничего не хочется делать, думать. Хочется оставить все проблемы и сложности где-то далеко за бортом и только плыть-плыть и плыть неведом куда, наслаждаясь музыкой.

Обещанный сюрприз – саксофонист Антон Румянцев. «Он позвонил мне и сказал: я хочу приехать, — поясняет Крамер. — Я сказал: приезжай».

Случился джем, абсолютно спонтанный, рождающийся с колес, хоть и построенный на общеизвестных стандартах, и беспощадный – в смысле диктаторства Даниила Борисовича, руководящая и направляющая сила которого ритмична, даже жестка в акцентировке, то выводит контрабас из состояния соло короткими, резкими репликами, а потом аккуратно подправляет «заблудившегося» ударника. Нет, это совсем не то, о чем вы подумали: инструменталисты такого уровня не позволяют себе ошибиться, это говорит только о высочайшем уровне импровизационного мастерства, когда пьеса пишется по ходу исполнения, достаточно лишь «генерального сюжета». А сюжет сам по себе импровизационен, он так и провоцирует на полет фантазии. Крамер признается: «Сюжет может измениться от того, что рука пошла не на ту ноту». И всё мгновенно меняется.

Способность импровизировать – свидетельство музыкального энциклопедизма, отличного знания материала, умения ориентироваться во всём, что может пригодиться, умения брать что угодно, откуда угодно, и так, чтобы это было уместно. «Я — неисправимый импровизатор, и, садясь за рояль, никогда ничего не планирую, — продолжает Даниил Борисович. — Когда я выхожу на сцену, я никогда не знаю, что скажу, кроме того, что скажу «здрасьте». И, как любит говорить Вадим Эйленкриг: «Встретимся в конце».

Неожиданно концерт подходит к своему финалу. Впереди один из традиционных заключительных номеров. «Обычно я стараюсь превратить рояль в бонги. Рояля здесь нет, а электроника, боюсь, не выдержит таких экспериментов, поэтому попробую здесь», — Даниил Крамер идет к ударной установке. Ритм руками на барабанах, и тут же фрагмент на клавишах, и снова на барабанах… Публика в восторге. Антон Румянцев добавляет фразы на саксофоне. Вдруг осекается, нарушив неожиданно возникшую тишину.

«Осталось 4 ноты. Кто хочет? — вопрос Крамера в зал. — Инструмент в вашем распоряжении. Тональность подскажем».

**************************

Музыкантов пытаются взывать на сцену ещё, но Даниил Борисович непоколебим. Дождавшись тишины, он на прощание произносит: «Я крайне редко играю бисы, потому что не хочу портить послевкусие. Мы нарисовали для вас именно ту картину, которую хотели».

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фотографии Олеси Лось (снято 19.01.13 в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.