«Давайте вспомним!» — вечер памяти музыкантов группы Круиз

Едва ли можно найти человека, который хоть раз в своей жизни не слышал бы песню «Крутится волчок». Среди поклонников рок-музыки этот трек давно уже носит культовый характер. Узнать его может каждый меломан практически с первых же нот, даже если его разбудить с этим заданием среди ночи. А уж переоценить вклад группы Круиз в историю и развитие советской и пост-советской сцены и вовсе невозможно! 29 ноября в малом зале клуба Glastonberry прошёл вечер памяти участников легендарной группы Круиз.

Этот вечер собрал в одном зале не только поклонников коллектива, но также друзей и близких музыкантов, в честь которых и проводилось само мероприятие. Со сцены было сказано немало тёплых слов об уже покинувших нас музыкантах, имена которых золотым сечением вписаны в историю Круиза. Это и Александр Кирницкий, и Всеволод Королюк, и Александр Монин, и Василий Шаповалов, и Константин Титов, и Николай Чунусов. Печально, что о таком количестве великолепных музыкантов приходится говорить в прошедшем времени. Но в прошедшем ли? Концерт «Давайте вспомним!» доказал, что эти имена живы покуда мы помним их и отдаём дань уважения их творчеству, которое уж точно навсегда как с нами, так и с теми, кто будет после нас.

Сложно вот так взять и перечислить имена всех участников этого даже не концерта, а пожалуй мини-фестиваля, настолько масштабное получилось мероприятие, настолько много людей оказались неравнодушными к самой сути вечера! Много добрых и даже трогательных слов было сказано со сцены Кириллом Кальяном и Дмитрием Четверговым, Григорием Безугловым и Кириллом Немоляевым и многими другими.

Но когда речь идёт о музыкантах, то сильнее слов всегда, конечно же, музыка! Открывать музыкальную часть вечера выпала честь группе Мистерия-Буфф. Это имя ворвалось в российское рок-пространство ещё несколько десятков лет назад и с тех пор не перестаёт обретать всё новых поклонников. Их небольшой, но мощный сет задал настроение вечеру и настроил собравшихся на волну хорошей музыки.

После Мистерии-Буфф на сцену вышел один из виртуознейших гитаристов современности — Дмитрий Четвергов. Во время выступления Дмитрия сопровождали не менее блистательные музыканты — барабанщик Андрей Приставка и клавишник Александр Дронов (оба они известны нам всем своими яркими работами с группами Чёрный Кофе, Манго-Манго и ещё целым рядом коллективов), а также бас-гитарист Илья Петров. Конечно, плеяда виртуозов такого уровня могла выдать только невероятной яркости сет, другого и представить себе нельзя. Одним из самых впечатляющих и до слёз трогательных номеров сета Дмитрия Четвергова смело можно называть инструментальную композицию, которую сам Дмитрий обозначил, как «Памяти друзей». Этот трек стал ярким примером того, как музыка может донести до слушателя весь посыл, всю внутреннюю боль и переживания, при этом не пророня ни единого слова. Недаром говорят, что музыка — это язык, на котором говорит весь мир и берущие за душу композиции Дмитрия Четвергова служат тому достоверным доказательством.

«Музыкой надо жить!» — справедливо отметил Дмитрий перед тем, как его коллектив исполнил ещё одну прекрасную инструментальную композицию, которая на сей раз была посвящена всем музыкантам. Всем тем, кто положил свою жизнь на алтарь одного из высших видов искусств!

Разумеется, одними инструментальными композициями искромётное выступление Дмитрия Четвергова и сопровождающих его музыкантов не ограничилось. Вместе с коллективом на сцену выходили прекрасные и ярчайшие вокалисты Майк Кремлин и Игорь Корнилов, не остался в стороне и Кирилл Немоляев. Участниками концерта были исполнены хиты и шлягеры Круиза, дело дошло даже до самой известной их композиции «Крутится волчок». Все новые прочтения песен Круиза получились очень интересными и несмотря на то, что возраст этих песен насчитывает несколько десятков лет, звучат они по сей день очень свежо и современно. Самое главное, на что здесь стоит обратить внимание — каждый музыкант с большим трепетом отнёсся к материалу и постарался максимально сохранить все музыкальные и ментальные тонкости каждого трека.

Однако за время концерта со сцены прозвучали не только песни группы Круиз! Ближе к завершению вечера настроение рока и драйва стало распаляться всё больше и в чат вошла часть вечера, посвящённая хитам мирового рока. Очень необычно, в более тяжёлой манере, была сыграна нетленка Beatles «Come Together». На этом треке на сцене появился ещё один гитарист-виртуоз — Алексей Страйк! Конечно, игра Алексея сама по себе достойна расцениваться как невероятное рок-шоу, а когда она оказывается в окружении таких мастерских музыкантов, как участников концерта «Давайте вспомни!», то зрителю предстоит столкнуться с неистовым зарядом рок-н-ролла прямо в самое сердце. Заряд этот получается такой силы, что полученных впечатлений хватает в последствии на долгие недели и месяцы вперёд. Ещё одним треком, который новой волной драйва раскачал Glastonberry, стал хит всех времён и народов «Highway to Hell». И снова это был поток эмоций и энергии, сносящий всё на своём пути!

Но сколько ни говори об этом концерте, а правда в том, что перечисление всех великих песен, которые прозвучали 29 ноября со сцены, не сможет передать и сотой части всего эмоционального окраса вечера. Такие, не побоюсь этого слова, исторические концерты надо непременно видеть собственными глазами. Вообще, вся суть вечера во многом напомнила каждому из присутствующих, что живые концерты любимых артистов — это всегда нечто уникальное и ради этого великолепия ни в коем случае нельзя жалеть времени и прочих ресурсов. Ведь история музыки пишется не только музыкантами, промоутерами и продюсерами, но и неравнодушными слушателями!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.