Dave Liebman Quartet. На перекрестке стилистических форм

3 апреля в «Концертном зале имени Чайковского» состоялся концерт Дэйва Либмана. Выступление состоялось в рамках джазового абонемента «Only Jazz» и стало настоящим подарком для всех любителей джаза. Легендарный саксофонист за свою долгую творческую деятельность поиграл со многими прославленными музыкантами, среди которых: Элвин Джонс, Чик Кореа, Джон Скофилд, Ричи Бейрак, Майлз Дэвис, Джон МакЛафлин. В 1991 году Дэйв Либман организовал собственный квартет, с которым и приехал в Россию, в его состав входят: Тони Марино (контрабас), Вик Юрис (гитара) и присоединившийся к коллективу в 2002 году Марко Марчинко (ударные). Московской публике музыкантов представил музыковед Владимир Борисович Фейертаг.

Вроде бы вступительная часть завершена, и можно приступать к рассказу о самом концерте, но, прежде чем начать, мне бы хотелось обратить ваше внимание на одну деталь. Одним из основных инструментов мистера Либмана является сопрано саксофон, который не является таким популярным инструментом, как альт и тенор саксофон. Некоторые даже ссылаются на сложность игры на нем.

Программу выступления составили авторские произведения Либмана: «Smokin at the cafe», «Dimi an the blue mem», «Dream of the night», классические джазовые мелодии: «Sturdust» Хоаги Кармайкла, «Turn around» и «Lonely woman» Орнетта Коулмана (кстати, последняя композиция была его большим хитом), а также произведения Джона Колтрейна и Майлза Дэвиса.

Поражает стилистика композиций. Представьте, что на перекрестке случайно встретились разные стилистические формы: джаз, авангард, рок и этническая музыка. Не зря было упомянуто слово «случайно», потому что случайность, а именно, спонтанность является ключевым в музыке коллектива. Когда конечный результат зависит от сиюминутных впечатлений и эмоций. Если постараться это все визуализировать, то получается, что художник, имеющий какие-то заготовки, приходит к заказчику и дорисовывает картину при нем.

«Квартет Дэйва Либмана» — это всего лишь название, за которым скрывается союз творческих личностей, где каждый из участников старается во имя общего блага. Такое явление довольно редко встречается в наши дни. Чаще всего есть группа, в которой есть условный или явный лидер, а все остальные музыканты работают под него, проще говоря, аккомпанируют. Здесь же все наоборот, мистер Либман не «тянет на себя одеяло», а дает музыкантам полную свободу действия. Иногда, прямо во время игры, он говорит своим музыкантам следующее: «Сейчас отыграем еще пару квадратов, а потом ты давай сыграешь соло на своем контрабасе, а затем мы снова продолжим общую текстуру». Взаимопонимание между музыкантами доведено до уровня «достаточно лишь взгляда». И практически все исполненные композиции содержали в себе сольные партии каждого из музыкантов, по завершению которых зал взрывался аплодисментами. Кстати, среди зрителей был выдающийся джазовый пианист Игорь Бриль.

Иван Никитин, специально для MUSECUBE
Фотографии Евгении Вялкиной тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.