«ДДТ» в «Юбилейном». Прозрачный намек на светлое

Группа «ДДТ», вне всякого сомнения, по праву может считаться одной из важнейших на отечественной рок-сцене. Для верных поклонников она есть воплощение истинного духа свободы, бескомпромиссности, правды, справедливости, бунтарства и одновременно лиричной нежности. Каждый альбом — событие, явление в музыкальной и культурной жизни, каждое выступление — нечто незабываемое. И пятничным солнечным, но прохладным, прозрачным, как название недавней пластинки, вечером 24 апреля в ДС «Юбилейный» легко было в этом убедиться.pr

С первой же песни стало ясно, что все сегодня серьезно: Юрий Шевчук открыл концерт одной из самых своих пронзительных вещей: «На небе вороны». Публика немедленно откликнулась восторженными возгласами и аплодисментами. Такое начало зрителям было явно по душе. Поприветствовав собравшихся, Шевчук объявил, что сегодня ДДТ исполнит для зрителей песенный материал с прошлогоднего альбома «Прозрачный», а также постарается порадовать публику нетленными произведениями прошлых лет. Слово свое Юрий Юлианович сдержал: на протяжении всех двух часов выступления новые песни перемежались с бессмертной классикой от ДДТ.

Свежие «прозрачные» работы «В очереди за правдой», «Реальность», «Туман», «Звезда», «Конек- Горбунок», а также широко представленные в радиоротации «Танцует солнце» и «Погром» принимались публикой с восторгом и самыми неподдельными эмоциями. Многие композиции, к тому же, дополнялись видеосопровождением с больших экранов. Например, в песне «Музыкант» можно было увидеть кадры с участием Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя, Майка Науменко и многих других. А фоном для песни «Этот город» послужили виды Петербурга. Прозвучал также хит из не столь давнего альбома «Иначе» — «Песня о свободе», известный благодаря своему частому появлению в радиоэфире и вызвавший у поклонников радостные одобрительные восклицания.

Также зрителей ожидал сюрприз: несколько песен исполнила бэк-вокалистка команды Алена Романова, которая в настоящее время работает над собственным сольным проектом. Композиции в жанре world music, удачный микс фольклорных элементов и тяжелого звучания нашли отклик у публики. Всего девушка спела три песни — «Ходила б я, гуляла б я», «Ванюша», «Скажи, скажи, когда вернешься». Не обошлось и без сюрпризов: Шевчук представил публике совершенно новую вещь «Волки», дав понять публике, что группа уже приступает к работе над очередной записью.

А куда же без нетленки, спросите вы? Как без «золотого фонда» Шевчука? И будете абсолютно правы, Юрий Юлианович то и дело исполнял великие песни, за которые так любят «ДДТ». Это и «Ты не один», и «В последнюю осень», и «Просвистела», и «Ветер» и даже «Хиппаны», совсем уже далекий привет из 80-х. На долгожданный «бис» прозвучали всего две песни, но зато какие! Шевчук спел «Родину» и «Это все», приведя зал в неописуемое состояние. Зрители взяли инициативу в свои руки и самостоятельно исполнили хором эти песни, дав возможность Шевчуку наслаждаться моментом. Крики радости, буйство эмоций, танцы, свет зажигалок (как в старые добрые времена!) и мобильных телефонов (спасибо прогрессу!), парящие в воздухе флаги с надписью «ДДТ», девушки, сидящие на плечах своих возлюбленных, то и дело вспыхивающие файера и бенгальские огни… Как положено на истинном рок-концерте, все без обмана.

Было видно, как приятно Шевчуку стоять этим вечером на сцене «Юбилейного» и смотреть в темноту зала. Одетый в черное, с кепкой на голове, музыкант, тем не менее, не выглядел мрачным. То и дело он говорил: «Спасибо, братцы! Спасибо, Питер!». Незримая духовная связь между публикой и группой явственно ощущалась, этот взаимообмен энергией шел на пользу как тем, кто выступал, так и тем, для кого это выступление было предназначено. На одной из песен Шевчук даже рискнул максимально сблизиться с народом и спустился в зал. Кроме того, он поделился со зрителями, что этот концерт в какой-то степени благотворительный: часть вырученных средств пойдет в фонд помощи нарко- и алкозависимым людям «Дом на горе», а часть- в «Ночлежку», для помощи бездомным. В ответ поклонники дружно и одобрительно зааплодировали.

А в заключение, представив поименно музыкантов группы, Юрий Шевчук сказал очень важные и нужные всем нам слова, что самое главное в жизни — мир, доброта, свобода, творчество, любовь. Острое и актуальное высказывание музыканта о ситуации с Украиной, о том, что нас жестоко пытаются обмануть, ввести в заблуждение и рассорить, потонуло в овациях. Никто не хочет войны и катастрофы, нам нужно счастье. И пока у нас есть Юрий Шевчук со своими песнями, это означает лишь одно — «не так уж плохо все, не так уж скверно».

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.