Дедушки поют

В «Главклубе» 30 марта «Аукцыон» продолжил праздновать тридцатилетие.

В конце прошлого года легендарный «Аукцыон» отыграл московский концерт, посвящённый тридцатилетию группы и двадцатилетию альбома «Птица». Праздник затянулся, и коллектив, не утратив праздничного настроения, вернулся в Москву с новым выступлением.
Тёмный зал с высоченным потолком быстро заполнился разнообразной публикой. Древние фанаты «Аукцыона» 
мужички от тридцати до пятидесяти – в предвкушении танцев до упаду расположились в глубине зала. Площадку у самой сцены заняли юноши со своими подругами, на вид младше юбилейного альбома «Аукцыона». «Им уже лет за пятьдесят, правда?»– недоверчиво спросила девушка в первом ряду у своего молодого человека, и тот молчаливо кивнул.
В дыму, в сине-красном свечении театральных прожекторов, под гром аплодисментов вышли к слушателям музыканты. Старенькие и седые, с мудрыми улыбками на лицах – без лишних приветствий заиграли они 
«Чудный вечер» с первого альбома. Грянули духовые, разместившиеся на сцене справа от зрителей. Как всегда расположившись слева, рядом с контрабасистом и клавишником, запел Леонид Фёдоров под аккомпанемент своего древнего «FenderJaguar». Олег Гаркуша в блестящем пиджаке, в ярком галстуке, вытянув шею и загремев погремушкой, с первыми нотами песни пустился скакать по сцене. Начавшееся безумие было встречено воплями восторга.
«Моя звезда… и мой огонь… За далью – даль…», – зазвучали трогательные строчки и аккорды второй песни. И под«Огонь» в эпилептических движениях Гаркуши появилась какая-то грусть. Мелодии духовых, сливаясь в один томительный мотив, только усиливали ощущение тоски.
Не успевшую ещё состариться 
«Девушки поют» музыканты исполнили третьей. «Мне повезло!»– Фёдоров пел уже, пританцовывая вместе с Гаркушей. Вскоре раскачивались из стороны в сторону и трубачи, и контрабасист, а вместе с ними и весь зал. Уже после «Девушки поют» стало понятно, что вечер удался.
Но ощущение праздника усиливалось, и вскоре тягучие тоскливые мелодии духовых вылились во что-то балканское, заводное в духе Кустурицы. 
«Женщину» и «Книгу учёта жизни» с альбома «Вернись в Сорренто» спел вместе с музыкантами бывший участник группы Сергей Рогожин. Ничуть не уставший прыгать и кричать, Гаркуша уступил Сергею свой микрофон, правдоподобно изобразив растерянность и недовольство. Заскакав по сцене с ещё большим весельем, Гаркуша стал подбегать то к Фёдорову, то к трубачам, и временами кричал что-нибудь дикое уже в их микрофоны. Михаил Коловский подхватил перфоманс Гаркуши и, положив тубу на пол, вышел с Олегом на середину сцены. Весёлыми криками одобрения была встречена их танцевальная дуэль.
«Осколки!» – просили из зала, и долго дожидаться не пришлось. Прежде слушатели просто томно покачивались. Теперь, под испанские мотивы любимой песни, начались жаркие танцы. Под «Хомбу» танцевали ещё более исступленно – как африканцы во время священных празднеств. А музыка становилась всё причудливее и незаметно вылилась во фри-джазовую импровизацию. Причём шоу не прерывалось даже в паузах между композициями. Промежутки эти Гаркуша заполнял, читая собственные стихи и разговаривая с залом.
«Аукцыон» сыграл ещё пару старых песен и собирался уходить, но вняв трогательным просьбам поклонников, вышел на бис. 
«Деньги – это бумага!» – весело подпевала толпа, и в последнем танце было что-то тоскливо рок-н-ролльное. «Аукцыон» стал прощаться. Странно, но только теперь вспомнилось, что этим седым мужичкам и вправду за пятьдесят. Впрочем, – намного больше. Музыка необыкновенного оркестра Леонида Фёдорова звучит из глубины веков.
Но всё же, когда кончился концерт, ощущения были какие-то излишне фриджазовые. «Аукцыон» очень сложный и абстрактный. Когда я спускался к гардеробу, тело продолжало тихонько дрыгаться. Вдруг стало ясно, что на протяжении полутора часов я был начисто лишён всякой осознанности. Немножко утомлённому абстракциями Фёдорова и компании, мне хотелось чуть больше конкретики. Внизу, у гардероба, румяный мужичок с седой бородкой торговал пластинками «Аукцыона», «Калинова Моста», Янки Дягилевой и «Гражданской Обороны». Я выбрал себе
«Прыг-скок» Егора Летова с красивыми бабочками на обложке.
– Спасибо, – поблагодарил я.

– Взаимно, – ответил мужичок. 

Стёпа Ботарёв, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Марии Чижовой смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.