День Рождения Анжея Захарищева фон Эхнатон

оберманекен

Если уж и встречать День Рождения на сцене, то такое празднование должно быть выделено чем-то особенным, а не только приставкой «концерт в день рождения».

Для лидера группы Оберманекен Анжея Захарищева фон Брауш выступление в собственный День Рождения отнюдь не новинка, особенно с учётом проведения его сериальных ДР. Но всё же концерт в фактический, матричный День Рождения, который состоялся 19 октября, не мог не быть особенно ярким и праздничным. Рассказываем, как это было!

Специально для концерта 19 октября (местом его проведения было выбрано Imagine Cafe) была создана особенная афиша, на которой Анжей был изображён в образе фараона Эхнатона. Её можно было увидеть не только в соцсетях коллектива, но и висящей в самом Imagine неподалёку от сцены.

Саму сцену, а также пространство рядом с афишей, было решено украсить зажжёнными свечами, что придало обстановке особой камерности и утончённости. Виновник торжества вышел на сцену в сдержанном total black образе, яркими акцентами в котором стали тёмные очки и ювелирные украшения — выбор настоящего эстета-аристократа. Стильно, дорого, без лишнего китча.

Частые посетители концертов Оберманекен прекрасно знают о практике «открытого микрофона» на концертах Анжея Захарищева фон Брауш. В этот же вечер к микрофону «не зарастала народная тропа», к нему выходило множество желающих поздравить именинника, звучало много добрых и тёплых слов, а сцена практически была лишена свободного пространства из-за нескончаемого потока появляющихся на ней цветов и подарков. Со стороны это выглядело невероятно красочно и по-настоящему празднично.
Поздравлять Анжея выходили не только поклонники его таланта, но и его друзья и коллеги, среди которых были и гуру отечественной музыкальной журналистики Андрей Бухарин (который известен каждому меломану по журналам ОМ и Rolling Stone, радиостанциям Наше Радио и Maximum, а также по педагогической деятельности на факультете журналистики МГУ), и главный редактор журнала Riccarda Ольга Квасневская, и команда портала Musecube, и музыкант Григорий Бродский, вышедший на сцену в образе городского шамана, и ещё множество ярких и интересных личностей. Около сцены можно было встретить загадочную девушку по имени Агата, она украсила вечер своими танцевальными номерами, подобная сказочной фее. В зале и на сцене во время исполнения песни «Романс. Венеция» зажглись бенгальские свечи, что тоже стало ярким украшением вечера.

Программа праздничного концерта состояла как из недавно презентованных песен, так и из хитов Оберманекен. Открывал концерт гимн любителей ночной жизни — песня «Из клуба в клуб», прозвучала также любимая многими поклонниками коллектива нуарная «Ночной Портье», психоделическо-мистическая «Бриллиантовый дым», недавно вернувшиеся в сетлисты Оберманекен «Магнетизм» и «Стратосферные Парни» — песни с невероятно таинственной энергетикой, окутывающие зал особенным флёром магии. Во время зрительского песенного аукциона (есть на концертах Оберманекен и такая практика) была выбрана довольно давно не звучавшая во время выступлений «Девочка-подросток с запахом апельсина». Не осталась без внимания относительно новая песня «Если ты ночь», нежная и одновременно чувственная. Совсем новые треки «Этот город спит» и «Сентябрь» также украсили праздничный концерт Оберманекен. С привлечением женской бэк-вокал группы были исполнены «Резидентка Моссада», «Май Я» и «Новое Солнце». Прекрасно вписалась в концепцию вечера посвящённвя Дэвиду Боуи «Экспедиция на Марс».

Что не могло не привлечь к себе внимание, так это то, что даже в собственный День Рождения Анжей Захарищев фон Брауш продемонстрировал, что в любой день и при любых обстоятельствах для него первична его музыка, её метафизика и исполнение этой самой музыки с максимально возможной отдачей своему слушателю! Это и отличает настоящего творца от ремесленника — создавать и нести своё творчество, не оглядываясь ни на плохую погоду за окном, ни на какие-либо отвлекающие внешние факторы, а праздничные дни календаря лишь способны придать нужных оттенков выступлениям!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.