ДеньВосьмой и 10 марта: Городская романтика на двоих

“16 тонн” — уникальное место в центре Москвы, уютный бар и отличная концертная площадка, уже успевшая стать культовой. Близость сцены к танцполу, продуманная планировка и приятный глазу интерьер придают любому происходящему там событию определённую камерность. И даже выступление «Black Sabbath», которые вечером 12 июля рвали на части «Олимпийский», в «Тоннах» было бы тёплым и домашним. Многие группы «просекли» эту фишку — достаточно посмотреть на клубную афишу, изобилующую грандами отечественной музыкальной индустрии. Возможно, коллективам, делившим в этот вечер сцену “16 тонн” в недалеком будущем тоже суждено будет выйти на сцену «Олимпийского»… По крайней мере, они бы на ней точно не потерялись. Да-да, я говорю про группы «ДеньВосьмой» и «10 марта». И у них оказалось гораздо больше общего, чем наличие числительных в названии, в чем сполна смогли убедиться зрители, посетившие этот концерт. pr

Первой и главной особенностью всего происходящего на сцене был формат. От привычной для совместных выступлений схемы «сначала одна группа, потом другая» организаторы решили отказаться и не прогадали. На протяжении двух часов «ДеньВосьмой» и «10 Марта» неоднократно уступали сцену друг другу, отыграв небольшие отделения, не забывая при этом радовать поклонников неожиданными дуэтами. Илья Чкан из группы «День Восьмой» присоединился к коллегам по цеху для исполнения их песни “Танго”, причем спета она была с такой страстью и экспрессией, что зрители настойчиво требовали повторения на бис в конце концерта. Александра Акчурина, вокалистка “10 марта”, в свою очередь помогла друзьям в композиции «Лучший день».

Оба коллектива стремятся занять на отечественной сцене ту нишу, которая с недавних пор освободилась — нишу городской песни. Имеются ввиду отнюдь не пресловутые «городские романсы», а песни, проникнутые романтикой крыш и прогулок по пустым ночным проспектам. Песни, которые хочется исполнять под гитару во дворе, передавая по кругу бутылку вина, наслаждаясь молодостью, свободой и хорошей компанией. И творчество обоих коллективов вполне подходит для подобных вещей. В этот вечер в «16 тоннах» мне на ум пришел момент из недавней экранизации «Великого Гэтсби», когда герой Тоби Магуайра выглядывает в окно и начинает смотреть на соседние дома, в каждом из которых — своя жизнь, своя история, радостная или грустная. И где-то на фоне, на одном из балконов трубач самозабвенно выводит джазовый мотив. В этом заключается главная идея – в городе много людей и все они разные. Но музыка способна всех нас объединить. И это настоящий урбан-рок.

Михаил Степанов, специально для Musecube

Фоторепортаж Анастасии Чурсиной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.