“Дети Пепла” в российской столице

Staubkind (“Дитя пепла”) родом из Берлина. Для российского слушателя это имя новое, хотя команда существует с 2003 года. На счету у них три записанных альбома и совсем скоро будет четвертый. 27 апреля они выступали в Москве впервые. Для дебютного концерта в столице был выбран клуб Rock House. В туровом графике Staubkind значилось всего два российских города: Санкт- Петербург и Москва. Поэтому после выступления в столице парни вернулись в Берлин, чтобы закончить работу над новым альбомом и начать подготовку к осеннему турне.

Что же играют Staubkind ? Во всех информационных источниках жанр, в котором играет группа, обозначается расплывчато — “рок”. Надеюсь, что никто сейчас не представил себе классический рок. Речь идет именно о немецком роке. Я делаю акцент на страну происхождения. Особенности языка, менталитет, путь развития культуры накладывают свой отпечаток на музыку.

Чтобы стало еще нагляднее, необходимо вспомнить такую немецкую рок-группу, как OOMPH! — эдакий “утяжеленный рок” или почти метал. Все же, музыка Staubkind мелодичнее и легко воспринимается даже неподготовленным слушателем.

Сильный, немного хриплый и надрывный вокал Луиса Манке создает очень яркие, однозначные эмоции. Да и сами ребята вышли на сцену московского клуба Rock House одетыми в черно-белой гамме. Внешне они очень гармонируют со своей музыкой – никаких полутонов.

Расстроило, что публики в этот день хватило лишь на то, чтобы образовать перед сценой каких-то три-четыре ряда. Но в таком случае спасает качество, а не количество. Сорок-пятьдесят человек подпевали громче, чем это обычно делает пара сотен. Каждый в зале знал тексты песен наизусть, чему группа была приятно удивлена. Да и чем “ближе” артисты к публике, тем более ярким и запоминающимся становится в итоге концерт. Сами Staubkind играли так, словно перед ними целый стадион, вот что значит профессионализм и уважение к своей публике.

После концерта ребята вышли в зал, чтобы пообщаться со всеми своими поклонниками, раздать автографы, сфотографироваться и просто отдохнуть в такой вот “семейной” атмосфере.

В неформальной беседе удалось выяснить, что группа давно мечтала посетить Россию. Ребята абсолютно заворожены масштабами нашей страны и особенностями русского менталитета. Кстати, абсолютно все участники Staubkind были счастливы видеть такую приветливую и отзывчивую публику и считают, что для первого концерта в российской столице – это отличный результат.

 Виктория Малышева специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Валерия Назаркина тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.