Девять недель и два дня помех

Поклонники любят их за масштабность, уникальное звучание и смешение всех стилей. Они, в свою очередь, любят Россию и в который раз сюда возвращаются. Поэтому в субботу 1 февраля двери московского Главклуба впускали всех желающих не просто на концертную площадку, а в мир команды 65daysofstatic.

Российская группа Silence Kit, выступавшая в тот вечер на разогреве, прекрасно предваряла выступление самих 65daysofstatic. Это ценно для разогревающих команд: Silence Kit не просто старались заявить о себе, а технично и уверенно в четыре гитары именно разогревали зал. В их музыке не было электронного шума, зато были мощные переходы от мелодичных, до почти прогрессив-партий.

После почти часового выступления Silence Kit, сцена погрузилась в интригующий полумрак, а на экранах по краям зала засветился логотип 65daysofstatic. Презентация их альбома «Wild light», вышедшего в 2013 году, была уже не за горами.

У этой гитарно-электронной команды чего только нет в творческой биографии: от легенды про несуществующий фильм, откуда они взяли само название группы, до вполне существующей востребованности, популярности и концертах по всему миру от Австралии до Японии. И ключевым в их творчестве была и, надеюсь, будет сама музыка, недосказанность, отсутствие текстов. Сложно придумать что-то индивидуальней такого подхода к слушателю, ведь при прослушивании живьем или в записи каждый уносится в свой индивидуальный космос.

Иногда кажется, что для участников этой группы нет ничего невозможного. Что каждый в ней – мульти инструменталист, легко сменяющий гитару на барабаны, а барабаны – на электронную установку. И когда в руках у них оказываются три гитары сразу или когда сцена обрамляется Полом и Саймоном с двух сторон, то за гитарами, то за барабанами, то за электроникой, кажется, дай им любой инструмент – и они извлекут из него самый космический, самый гармоничный шум.

Каждая тончайшая вибрация словно проходила сквозь толпу и резонировала аплодисментами и положительными эмоциями. Поклонники команды, часто называющие в Сети себя 65kids не раз доказали в тот вечер, что приезд «Статиков» в Москву был для них долгожданным событием.

Начнем с того, что народ из первых рядов танцпола каким-то волшебным образом умудрился традиционно сесть на песнеRadioprotector, хотя казалось, что в рядах у сцены даже протиснуться было негде. Радостные зычные вопли примерно с района барных стоек вызвали у Джо искреннюю улыбку, а флеш-моб с масками Эдварда Сноудена на песне Prisms был оценен по достоинству и всеми. Вы, возможно, спросите: что же общего у группы и бывшего сотрудника спецслужб? А ответ должен строиться исключительно на ваших догадках и поисковый запросах, так как это шум в голове и вокруг, музыка без слов.

Одна из песен, прозвучавшая на бис, была AOD: редкая и этим ценная, но в этот раз завершающая, и поэтому стоящая особняком. А через некоторое время благодарные музыканты вышли раздать автографы и пообщаться с самыми терпеливыми поклонниками.

Moscow it was awesome! Love it when the plan comes together. We’ll be back.

Твиттер 65daysofstatic

Елизавета Мозжечкова, специально для портала Musecube
Фотоотчёт Ильи Ушака смотрите тут

Сет-лист:

Heat Death Infinity Splitter

Piano Fights

Crash Tactics

Dance Dance Dance

Install a Beak in the Heart That Clucks Time in Arabic

Prisms

The Undertow

Sleepwalk City

Unmake the Wild Light

Taipei

Retreat! Retreat!

Radio Protector

Safe Passage

Бис:

I Swallowed Hard, Like I Understood

Fix the Sky a Little

AOD

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.