Die Antwoord привезли в Петербург южноафриканскую жару

Die Antwoord

9 августа безбашенные фрики Die Antwoord вернулись в Петербург, устроив в клубе «A2 Green Concert» бескомпромиссный рэйв. В этом году музыканты выпускают альбом «27», который станет последним в их карьере. Значит ли это, что петербуржцы в последний раз увидели огненное шоу? Вопрос остается открытым.

 

Южноафриканцы Die Antwoord стремительно ворвались на электронную сцену относительно недавно (группа существует с 2008 года), сходу заняв свою нишу. Свой стиль музыканты именуют zef-rap — термоядерный коктейль из рейва и хип-хопа, а философия группы умещается в два слова: быть бедным, но модным. Главные действующие лица коллектива — Yo-Landi и Ninja, представляют собой эдаких фриков, для которых не существует таких понятий, как нормы поведения и морали. Это и является основной «фишкой» коллектива.

 

За 10 лет Die Antwoord выпустили 4 альбома — «$O$», «Tension», «Donker Mag» и «Mount Ninji and da Nice Time Kid», а также несколько провокационных видеоклипов. Пятый лонгплей, как уже сообщалось, должен выйти до конца этого года. Что касается живых выступлений, стоит отметить, что они играют ключевую роль в жизни группы. Концерты для Die Antwoord — это, прежде всего, площадка для демонстрации своих возможностей, когда музыканты могут показать себя во всей красе, устраивая эпатажные шоу.

 

9 августа в клубе «А2» был ожидаемый аншлаг, билеты в танцпартер закончились за несколько часов до начала концерта. На разогреве у Die Antwoord выступила певица из ЮАР Moonchild Sanelly. Она описывает свое творчество как гетто-фанк, а также как сочетание музыки, моды и танца. Примечательно, что Sanelly поет на гибридном языке — сочетании английского и Коса, одного из официальных языков ЮАР. Что же, это был достаточно энергичный разогрев, позволивший публике почувствовать ритм и поймать нужный настрой.

 

А вскоре на сцене появились главные действующие лица — Ниндзя, Йоланди и DJ Hi-Tek. С их выходом по танцполу пошли волны, а в середине возник круг для слэма — все, как и предполагалось. На сцене начался настоящий фрик-маскарад и шоу с переодеванием, подкрепленное мощными битами и безумными танцами фронтменов. В этот раз сцена представляла собой некий трансформер с тремя постаментами, на которых периодически появлялись танцовщики, а одну из конструкций оккупировал диджей.

 

Ниндзя, тело которого процентов на 70 забито татуировками, метался по сцене, словно бойцовый пес, сорвавшийся с цепи (не зря же в их дискографии есть песня «Pitbull Terrier», с исполнения которой начался концерт). Оголяясь до трусов, он с бесстрашием прыгал в танцпартер, каждый раз оказываясь в заботливых руках фанатов. Йоланди, несмотря на свою миниатюрность и кажущуюся хрупкость, ничуть не уступала своему мужу по части эпатажа, также временами демонстрируя свои части тела и вполне накачанный пресс. Настоящим сюрпризом стало появление на сцене дочери звездной пары. Интересно, пойдет ли она по стопам своих эпатажных родителей, став полноправным участником группы? Или, быть может, займется сольным творчеством? В любом случае, перспективы у девчушки неплохие.

 

К визуальной части своих шоу Die Antwoord подходят весьма серьезно — практически под каждый трек были подобраны оригинальные костюмы и хореография. В итоге каждую минуту на сцене происходило что-то интересное, и вариант заскучать был просто исключен. Что касается музыки, здесь южноафриканцы используют может и шаблонный, но стопроцентно работающий рецепт — они ориентируются на модные тенденции в электронной музыке, будь то элементы трэпа, ню-рэйва или дабстепа, а поверх ритмов накладывают свой zef-речетатив и мелодии а-ля рингтоны, которые моментально заседают в голове у слушателя. Даже однократного прослушивания треков Die Antwoord вполне достаточно, чтобы запомнить их и безошибочно идентифицировать.

 

В Петербурге Die Antwoord исполнили лучшее из своей дискографии: «Baby’s on Fire», «Ugly Boy», «Cookie Thumper!», «I Fink U Freeky», «Enter the Ninja», «Banana Brain» и многие другие композиции. А вот новые песни из грядущего альбома музыканты исполнять не стали. Означает ли это, что нас ждет еще как минимум один визит Die Antwoord с новым материалом? Вполне возможно. По крайней мере, на это надеются все фанаты этой самобытной южноафриканской группы.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE.
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.