Дискотека по-исландски

Дискотека по-исладски

1 ноября в Петербург прилетели исландские «Гуси» (GusGus) и устроили северную дискотеку по всем канонам жанра — с нотками утонченной меланхолии, абстрактным видеорядом и пластичными танцами.

 

GusGus — группа с непростой судьбой. С 1995 года состав коллектива постоянно менялся, сократившись в итоге с 12 человек до… двух! Однако частые смены состава не стали помехой для смелых музыкальных экспериментов. Более двух десятков лет GusGus исследуют возможности аналогового оборудования, записывая музыку в диапазоне от техно и трип-хопа до транса и прогрессив-хауса.

 

Вышедший семь лет назад альбом «Arabian Horse» подарил миру безупречные композиции на стыке хауса и соула. Этот успех закрепил танцевальный релиз «Mexico» (2014), который впитал в себя отголоски синти-попа восьмидесятых, герриджа и транса девяностых. С новым альбомом «Lies Are More Flexible» GusGus вновь вернулись к созерцательному настроению «Arabian Horse» – чувственный вокал Даниэля Аугуста разносится над переполненными деталями электронными ландшафтами от Биргира Тоураринссона. От этой музыки буквально веет величием северной природы, которая является основным источником вдохновения исландцев.

 

В России GusGus любят и ценят, поэтому очередной аншлаг в клубе A2 никого не удивил. Выхода музыкантов на сцену пришлось ждать целый час, и разогрев хотя бы в лице местного диджея был бы не лишним. Возможно, GusGus были уверены, что и без разогрева публика пустится в пляс. Так оно и произошло, как только клавишник Биргир появился за грудой электронных девайсов и запустил первый трек «Featherlight» с нового альбома. Чуть позже к нему присоединился вокалист Даниэль, который помимо исполнения вокальных партий периодически устраивал шаманские танцы, вдохновляя публику на активные движения.

Дискотека по-исладски

Музыканты решили с самого начала отыграть побольше нового материала, отложив хиты на потом. Помимо «Featherlight» в первой части концерта прозвучали новые песни «Fireworks», «Lifetime» и инструментальная композиция «Lies Are More Flexible». Новинки были разбавлены крепким хитом «Arabian Horse», который публика встретила шквалом оваций и экстатическими танцами.

 

Постепенно наращивая градус веселья, GusGus исполнили два боевика с альбома «Mexico» — «Airwaves» и «Crossfade», которые сопровождались абстрактным видеорядом. Надо сказать, к большинству композиций были заготовлены видеозарисовки, что, конечно, улучшало восприятие музыки и шоу в целом. И даже когда Даниэль Аугуст покидал сцену во время исполнения инструментальных композиций, публика не скучала. Да и как тут заскучаешь, когда из колонок лился настоящий калейдоскоп музыкальных стилей, искусно сведенных в единый микс. Настоящее путешествие по истории развития танцевальной музыки!

 

Для финала «Гуси» припасли еще несколько разрывных вещей — «Add This Song», «Deep Inside» и «Moss». Второй час концерта подходил к концу, и публика вскидывала руки вверх в порыве нахлынувшей эйфории. Исландские волшебники устроили идеальную северную дискотеку, скрасив серые будни обильным выбросом дофамина в мозг. Помните, что музыка GusGus вызывает привыкание. Вас предупреждали.

 

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Любови Никанчук смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.