Дню рождения Д.Д. Шостаковича посвящается

Дню рождения Д.Д. Шостаковича посвящается
Использовано фото с официального сайта филармонии

25 сентября петербургская филармония открыла новый сезон и посвятила его 112-му дню рождения Д.Д. Шостаковича. Композитора связывала с филармонией тесная творческая дружба: именно в Большом зале впервые исполнялись его симфонии, а в1975 году, сразу после смерти композитора, художественный руководитель и главный дирижер Ленинградской филармонии Евгений Мравинский дал ей имя великого Шостаковича.
В день открытия сезона в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии под управлением Юрия Темирканова прозвучал Второй концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса (солировал Николай Луганский) и Пятая симфония Дмитрия Шостаковича.
По психологическому, образному состоянию Брамс всегда оставался в русле музыкального романтизма. В то же время он воплотил традиции разных эпох немецко-австрийской культуры. Значительное место в творчестве Брамса занимает жанр концерта. В нём отразился путь художника, многогранность его стиля, особенности инструментальной драматургии. Второй концерт для фортепиано с оркестром, написанный в поздний период композитора (1881 г.), подвёл итог монументального пианизма Брамса. Светлая гармония произведения отражает оптимистичное мироощущение автора, эпическую широту, богатырский размах. К классическому трёхчастному циклу Брамс добавил ещё одну часть, скерцо. Так жанр концерта стал ещё ближе к жанру симфонии и выразил всеобщие замыслы и идеи композитора.
Отыграв первое отделение, музыканты удалились за кулисы, а после небольшого перерыва оркестр вернулся на сцену и заиграл драматическую тему-эпиграф, который вводит в Пятую симфонию Д.Д. Шостаковича. Уже здесь, в самом начале, происходит становление основного замысла произведения: через ряд трагических конфликтов путём большой внутренней душевной борьбы утверждается оптимизм как мировоззрение. В первой же части намечается попытка преодоления конфликта. Задорная, юмористическая вторая часть симфонии, написанная в жанре бытового скерцо, включается в общую концепцию произведения и выполняет функцию интермеццо. Своей стилистикой скерцо напоминает галантный танец XVIII века. Скорбная третья часть с психологическим углублением – осмысление трагического начала в позитивном ключе. Эта медленная часть становится центром драмы и предвосхищает её исход. Финал написан в героико-драматическом характере. Он является не только итогом всей симфонии, но и важным этапом замысла произведения. Здесь, наконец-то, исчерпывается и разрешается драматический конфликт, который напоминает о себе неожиданно, вторгаясь в мир светлых образов: звучит канон медных инструментов и мерный ритм темы из первой части. После «срыва» начинается постепенный процесс становления героического, мужественного начала.
С появлением Пятой симфонии в творчестве Шостаковича наступил зрелый период. Композитор расширил свой музыкальный стиль, усилив содержательность и создав многомерность. Музыковед Вадим Шахов пишет: «Такой, как в Пятой симфонии, эмоциональной силы, такой психологической выразительности и правдивости, такого сочетания непревзойдённого композиторского мастерства и большой серьёзной темы, интонационной и драматургической цельности советское искусство ещё не знало. Продолжив линию симфонии Чайковского и Рахманинова, Пятая вывела советскую музыку после двадцати лет развития на уровень классически достижений».
В новом сезоне филармонии, кроме Пятой симфонии Шостаковича, прозвучат и имые его произведения, а также сочинения Проковьева, Бартока, Пуленка, Шнитке и других композиторов. Вскоре оркестр во главе с маэстро Темиркановым отправится в турне на гастроли по Европе, Азии и Великобритании. Как бы хотелось посетить каждый концерт и стать свидетелем чуда, которое создают эти музыканты!

Анастасия Видмайер, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.