Добро пожаловать в Яани Кирик!

Фото Сергея Спиридонова

10 сентября в Яани Кирик состоялось открытие концертного сезона. Мероприятие, целью которого стала презентация проектов нового сезона, могли свободно посетить все желающие. Торжественно-пышную атмосферу в духе барочного представления воссоздал коллектив театра исторического танца «Малый Трианон», из глубины зала появившись на сцене в костюмах эпохи XVII века. Звучание аутентичных инструментов Российского ансамбля старинной музыки в стенах церкви органично дополнило визуальный образ.

 

Ведущий концерта – директор Яани Кирик, Юрий Лейтен, пригласил на сцену настоятеля Лютеранско-евангелической церкви Святого Иоанна, а затем почетного гостя мероприятия – генконсула Эстонии в Петербурге Карла Эрика Лаантеэ Рейнтамма. «Мы хотим показать, что мы есть, и что наше здание в прекрасном состоянии. Скоро у нас начинается новый концертный сезон, и до конца 2019 года здесь пройдет около семидесяти концертов, а за весь сезон их будет почти 200. Добро пожаловать в Яани Кирик!» — поприветствовал зрителей Юрий Лейтен.

 

На этот раз была поставлена задача объединить, казалось бы, изначально несочетаемые направления, стили, жанры – так называемые «традиционные» и «авангардные», чтобы наглядно показать всё многообразие стилистических связей в музыке. По этому принципу и построены абонементы сезона: «Барокко +» — «в контексте», где вместе с барокко звучат и русская ориентальная музыка, и фольклор, и даже джаз. Иллюстрацией к абонементу в исполнении Российского ансамбля старинной музыки прозвучал концерт А.Вивальди «Буря на море», а также две пьесы Ж.-Ф.Рамо – образцы классического барокко. Затем на сцене появился Владимир Волков — контрабасист, композитор, продюсер, участник огромного количества разнообразных проектов. Импровизация музыканта была построена по типу барочной сюиты, в которой отрывки полифонической ткани чередовались с современными эпизодами – экспериментальное направление в музыке, другим словом — авангард.

 

Серию концертов «Pro Этно» презентовал Максим Анухин, исполнив авторскую песню на тему белорусской колядной «То, что суждено». Цикл органных вечеров «Органный час» представил заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, Даниэль Зарецкий. Абонемент «Piano рояль» проиллюстрировал пианист Стас Чигадаев, лихо импровизируя в стиле джаз в средней части «Трепака» Чайковского.

 

Помимо этого, в Яани Кирик также будут проводиться серии концертов «Джаз Галерея», «Неоклассика», концерты компаний Amadeus и Музыкальный салон Санкт-Петербурга, а в 2020 году начнутся мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Георга Отса. Ведущий познакомил зрителей с творчеством великого эстрадного и оперного певца, показав фрагменты нового документального фильма об Отсе на огромном экране, расположенном на заднике сцены. В завершение концерта прозвучали вокальные произведения из проекта-2020 «Мистер Георг Отс» — песни и арии из репертуара великого эстонского певца.

 

Теплую атмосферу вечера завершил небольшой фуршет, на котором зрители смогли обменяться впечатлениями о концерте и попробовать специально привезенные для такого случая эстонские лакомства.

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.