Добыча Nефти

13 мая в клубе Б2 отмечала свое четырехлетие невероятная и поразительная группа Nефть.

Первичные буровые работы

Вечер. В клубе темно. Сопутствующие краски уже цвета нефти. Над зрителями партера возвышается сцена – сегодня это будет буровая платформа для нашего сознания. Инструменты готовы, остается только начать процесс.

Из темноты появился коллектив «Другой ветер», который приехал из Санкт-Петербурга поздравить драгоценную Nефть с Днем рождения. Эта группа выступила невероятно искренне, но, похоже, кроме преданных фанатов, их творчество не нашло отклика у публики. Дело в том, что их психоделический шумовой перегруз среднестатистическое ухо переносит с некоторым трудом. От вступления в русле Lo-Fi был осуществлен резкий переход в гранж, а потом и в рок, а дальше сам Господь не ведает, во что, и, наконец, вылилось в панк-рок. В итоге эта эклектика навела на мысль: что было бы, если вдруг Король и шут стали хипстерами.

Наивно-реалистические тексты про таблетки, ожидания, разочарование, дополнялись стремительным шумом. Громко, задорно, с избытком энергии, музыканты фактически отыграли полноценный концерт. И все же, единственное достоинство и единственный же их недостаток – молодость во всех смыслах этого слова.

Так были пройдены пластовые воды и все подготовились к добыче ценных ископаемых.

 Выкачивание нефти

Аплодисменты все же убедили героев выйти на сцену. И возникли уже любимые зрителями Алексей Галинский — вокал, клавиши, гитара, Олег Таравков – бас, Алексей Светлов – гитары, Евгений Пэк – барабаны.

На заднем плане уже появился видеоряд, и вдруг, точками, пошагово начали вкрапляться звуки, а потом будто забили из недр земли драгоценным фонтаном слова: «Вот бы мне крылья…» Зрители были в восторге: наконец-то найдена Нефть!

С первых строчек, с первых аккордов становится просто очевидно, что перед нами настоящие рок-звезды (если точнее, то инди-рок звезды). А посему сами собой зарождались вопросы: откуда у них такой профессионализм? Может, чья-то добрая и мощная рука ведет их на поверхность из глубин неизвестности? Или их талант и удача  столь невероятны, что не поддаются рациональному объяснению? На самом деле, начиная с 2008 года, группа живет активной творческой жизнью: участия и победы в рок-фестивалях и конкурсах, выступления, получение престижных наград и высокая оценка признанными деятелями российской сцены сделали свое дело. Группа взлетела стремительно и высоко, их композиции попадают в официальные саундтреки к известным фильмам: Стритрейсеры, Бой с тенью 3, Пикап. Съем без правил, Темный мир (которые, кстати, были исполнены на концерте).

Все же, важнее ощущение от исполнения: это экспрессия с красотой и вектором, четкость границ, но при этом отсутствие рамок, это любовь и поток. Особенно все это проявилось при исполнении «Где же я?», когда пианино иллюстрировало те самые безостановочные дожди, о которых пел Алексей Галинский.  А в следующей песне как-то трогательно и ранимо  прозвучали слова: «Совсем ушла. Совсем», доказав, что индии–рок – это красиво.

Но вот дальше солист заявил: «Сегодня мы продемонстрируем и новую Нефть. Мы ставим точку – мелодрама окончена. Будет рок, кровь, пот и любовь. Все будет жестче» И все почти поверили. Почти, потому, что в новой песне снова заметили ту кристальную сентиментальность, что и была раньше: «И так одиноко, черт возьми, никому не говори нашу тайну… Не молчи. Тянутся дни этой осени… Звони».

Рок же начался с последующей новой композицией. В ней пианино исполняло главную партию, продемонстрировав рвение, шторм, все то, что подчеркивает глубину резкости образов в музыке.

Ценная порода

Конечно, ни для кого не стало сюрпризом появление на сцене Олега Мовчана. Ведь их совместная работа с группой Nефть — «Янтарь» стала заглавной темой в фильме  «Бой с тенью 3: Последний раунд» и давно любима слушателями. Бархатный речитатив и неоспоримая харизма Олега безоговорочно снова очаровали публику: «Так будет лучше. На все воля случая…»

Для исполнения следующей композиции, которая называется «Когда-нибудь» был приглашен виолончелист, что было весьма кстати. Виолончель своим звучанием выгодно подчеркнула осмысленный текст. Как ценная порода, важна здесь и красота рифмы:  «Люди, с которыми/мы делимся опорами…», — безусловно, с поэтикой у Олега Мовчана все в полном порядке.

Рекультивация

Данный концерт подтвердил, что в этот день выступали молодые звезды, чье творчество по истине выросло из мелодрамы в остросюжетный фильм. Но самое удивительное — теперь каждый понял, что в недрах его души отныне и навсегда залегает Nефть.

Любовь Малиновская, специально для Musecube.

Полный фотоотчет с концерта здесь.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.