Докатились до?…

В 2016 году группе «ПилОт» исполнилось 19 лет. Возраст солидный, взрослый, да и коллектив уже давно сделал себе имя, и собрал под своими желто-черными знаменами огромное число верных поклонников. Проанализировав свое музыкальное творчество, Илья Черт сотоварищи пришли к однозначному выводу: «Докатились!». Неужели и правда эра юношеского максимализма закончилась, а «Шнурок» и «Братишка» остались в далеком прошлом?

Чем сейчас дышит группа, какие песни интересно исполнять «ПилОту» накануне крупного юбилея? Буквально только что записана «Кукушка» — новый альбом коллектива, неторопливый, протяжный и одновременно – мощный. Сложная и серьезная музыка – так теперь отзывается о своем творчестве группа. К вопросам, волнующих всех и каждого, коллектив подошел во всеоружии – отвечая на них песнями последних лет, вдумчивыми, обстоятельными и даже тяжеловесными.

Музыкальная история в клубе А2 Green Concert ожидалась любопытная, тем более, что Илья Черт сам заявлял о концептуальности выступления — каждая следующая композиция становилась логичным продолжением предыдущей, превращая концерт в настоящий спектакль. Наполненная нужными интонациями, точно подобранными видеорядами, световым украшением сцены, постановка становилась цельной и неделимой.

«Ершалаим» сразу же дал повод запалить фаер – первый, но отнюдь не последний, а Илья Черт тем временем перешел к более поздним композициям. «Собаки» и «Молчать» с альбома «13» положили начало тем самым серьезным песням, которые теперь главенствуют в творчестве «ПилОта». «Карма» была больше похожа на исполнение таинственных мантр, чему немало способствовал и сам Илья Черт, который своей пластикой и движениями всего тела мог дать фору змее, что извивалась в кольце на экране.

Впрочем, от бодрых композиций никто и не думал отказываться. «Грязь», исполнение которой сопровождали черно-белые фотографии, была ударно продолжена «Мы есть то», ритм которой отчеканивал главные слова:
Сотни тысяч «я» придут и уйдут,
Смоет время отпечатки следов.

Перед «Джихадом» Илья не смог не сказать несколько слов а адрес этой острой международной проблемы. «Не все мусульмане – террористы, но все террористы — мусульмане», — так считают буддисты, и их правоту в этом вопросе сложно оспорить.

Уходя от столько серьезной темы, «ПилОт» с удовольствием окунулся в «Любовь, истину и свет», тем более, что фан-клуб группы подготовил очередной замечательный флешмоб. «Российское подразделение ордена джедаев» отлично подготовилось к концерту – мало того, что все зрители подняли над головой белые круглые «ордена» с эмблемой джедаев, так еще и в центре зала двое бойцов, облаченных в подходящие случаю одежды, устроили самое настоящее сражение на светящихся мечах. Действо было столь захватывающим, что публика даже не знала, в какую сторону интереснее смотреть – вот бы удивилась группа, если бы весь А2 разом отвернулся от сцены! Видимо, предвидя такое развитие событие «Один шаг» сопровождался фрагментами из кинофильмов, где в драках оттачивал свое мастерство легендарный Джеки Чан.

Позволив немного отойти от музыки, на сцену поднялся ведущий Нашего Радио Алексей Петровский, чей голос знаком практически каждому петербуржцу, и уже по сложившейся традиции адресовал в адрес «ПилОта» отменное стихотворение.

А тем временем на полную катушку вновь заработал фан-клуб. Нельзя же «Небо» оставлять без самолетиков, тем более, что на их крыльях значатся строки всеми любимых песен. А там и вновь появились фаера, их запал отлично подходил под «Нет вестей с небес».

Чем ближе к финалу, тем сильнее разогревался зал. Не отставал от своих фанатов и Илья Черт, устроивший под «Кривду» отменные пляски; а «Рок», словно ответ фанатам, сопровождался «огненным» видео.
«Дитячая» совершенно очаровательным образом перенесла всех в страну детства – с экрана смотрели фотографии малышей, а в зале стало тесно от воздушных шариков.

Представление музыкантов и всех команды заняло достаточное количество времени – всех нужно вспомнить добрым словом, рассказать несколько слов о роли того или иного человека в коллективе. И, наверное, это очень правильно – ведь в таком концерте не бывает мелочей, а зрители обычно не видят и редко догадываются о том количестве людей, которые остаются в тени, но принимают самое живое участие в том, чтобы праздник удался.

И концерт действительно получился – публику уже сложно было остановить. И никто уже не удивлялся огненным запалам под «Неродину» или массовому караоке под «Сибирь». «ПилОт» вновь объединил вчерашних мальчишек и девчонок, которые вспомнили свою юность и не раз улыбнулись добрым воспоминаниям.

Народ потихоньку расходился, и «Провожать» стало тем успокоительным, что необходимо в небольших дозах. Его выписывают, когда один концерт стремительно заканчивается, а до следующего еще слишком много времени. Остается лишь надеяться, что время до юбилея пролетит очень быстро и грядущий юбилейный концерт станет незабываемым подарком как для фанатов, которые были с группой с первых дней, так и для тех, кому приветствие «Йоханга» стало известно совсем недавно.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Артема Маричева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.