Дорога до Эльдорадо с Анной Королёвой & Two Siberians

Их всего двое, они не ставят целью заменить целый оркестр, а фактически являют собой даже нечто большее. Они играют так, что забываешь про малочисленность. Ураган звуков и ритмов, нашпигованный возникающими аллюзиями, рождает то букет, то веник, то пышные заливные луга, то сизо-жёлтую солому осенней пашни. Эти два человека – явление. Их заметили и запомнили. Их хотят видеть на ведущих сценах авангардной и джазовой музыки.

Юрий Матвеев
Речь идёт о крышесносном дуэте Юрия Матвеева (гитара) и Артёма Якушенко (скрипка). Несколько лет тому назад они выступали под вывеской Белый острог. Теперь это — Two Siberians. Смена названия — не смена бренда. Переименовавшись, они не потерялись среди тысяч и тысяч гитаристов и скрипачей, поскольку именно такие они единственные.

С некоторых пор периодически выступления происходят в формате трио: к ним присоединяется саксофонистка Анна Королёва, идеально вписавшаяся в сумасшедшую ритмику и драйв. Сегодня Анна Королёва & Two Siberians – резиденты и любимцы Клуба Алексея Козлова. Один из концертов в этом клубе с программой «Дорога на Эльдорадо» состоялся 10 декабря.

«Пешка» — первая композиция. Пешка, которая …. гуляет сама по себе, термоядерная, нагнетающая, закрученная и накрученная. Созерцательная «Дорожная» сменяет угар. Между тем, Анна Королёва — не только соисполнитель, но и соавтор. «Композиция «За горами» написана Анной Королевой, а будет сыграна нами вместе», — поясняет Юрий Матвеев.

Артём Якушенко
Может показаться, что Two Siberians выбрали для себя импровизационный жанр, где произведения зачастую не имеют авторства, поскольку родятся каждый раз почти ниоткуда. Это не совсем так. Жанр импровизационный, но сложный, навороченный, а композиции не такие уж динамичные и лёгкие в плане развития. Объявляя «Монтенегро», Матвеев поясняет, что сейчас прозвучит «импровизация на непонятно какие темы». И правда: явно навеяно музыкой стран Средиземноморья (чуть не сказал Средиземья) и Магриба. Эдакая смесь востока и юга. Или возьмём, например, «Ёхор» или, как её ещё называют, «праздничная сибирская». Можно ли такую музыку играть без этники или это неотъемлемый атрибут? А другие вещицы созданы как будто под впечатлением шествия викингов.

Впрочем, при всей эклектичности, Two Siberians – всё же нечто цельное. Представьте себе решётку тёмного металла. В стародавние времена такие решётки ставили на окна. Местами кованная, местами плетёная, с узлами, на которых сохранились аккуратные следы молота. По ней можно лазить, перемещаясь вверх и вниз, вправо и влево. На ней можно распять и повесить. В средние века на таких было бы удобно сжигать ведьм. Гитара указывает направления клеток, а скрипка плетёт и плетёт. Бесконечно и бесповоротно. Иногда на мгновение, на секунду скрипка отвлекается, но, будто опомнившись, вновь рвётся вперёд, и нет у этой адской машины конца, за который можно было бы зацепиться. Вокруг сплошь ячейки. Саксофон – стержень, который проникает сквозь клетки и вдруг исчезает. Он колет всю эту незамысловатую конструкцию насквозь. Была бы в ней кровь, она бы точно лилась ручьём. Но проколы и саксофон, как говорится, рояли не играют, а решётка в принципе самодостаточна.

Юрий Матвеев, Анна Королёва, Артём Якушенко
Артём Ярошенко выталкивает из скрипки звуки. Для него инструмент – это груша, которую можно выдавливать так и сяк. Функция ритм-инструмента переходит от Матвеева к Ярошенко и возвращается обратно. То покуплетно, но по мановению хотения исполнителей.

«У нас есть совместная композиция, которую мы назвали «Встреча»», — исполняется произведение с вокализом Анны Королёвой, cтоль же экстравагантным и импровизационным, как и всё, что делает её творческий союз с Two Siberians.

Загадочная «Очень нравится» — это вещь – шаги, вещь – прыжки, вещь – перемещение в пространстве, вещь – топтание на месте. Как всё это может совмещаться в одном коллективе и даже в одном произведении?! «Есть такая музыка, которую играть очень прикольно, а слушать не очень приятно. Вот это то, что мы только что исполнили». – этими словами Юрий Матвеев подытоживает первую вещицу второго отделения. А в плей-листе она озаглавлена незамысловато — «Соло скрипка».

Заглавная композиция выступления исполняется ближе к концу концертной программы. «Дорога на Эльдорадо» и посвящается памяти тенор-саксофониста Michael Brecker. Эта вещь стала одной из его последних работ.

Анна Королёва
Завершение выступления – самозаводящаяся спиральная конструкция, завораживающее зрелище, это произведение «Волшебная лампа», и это снова восток, который, как известно, дело тонкое! Оригинальное звучание инструментов и экспрессивное виртуозное исполнение, помноженные на повсеместный микс и импровиз, рождают инновационный синтез культур и музыкальных идиом. При этом ребята умудряются даже внутри, казалось бы, семантически неделимых конструкций сооружать нечто своё, в результате чего их слушаешь, и даже дышать забываешь. Это очень красиво! Впечатление незабываемое!

А кто сказал, что будет легко? Дорога на Эльдорадо никогда не бывает простой.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Татьяны Соколовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.