Драйв, адреналин и полеты на доске — Guano Apes вернулись в Петербург

8

Майские визиты Guano Apes в Россию стали хорошей традицией — год спустя герои альтернативного рока вновь посетили Санкт-Петербург и Москву, чтобы подарить своим преданным поклонникам убойную порцию адреналина и драйва. 27 мая «Мартышки» раскачали петербургский клуб А2.

Историю Guano Apes можно поделить на два периода — до 2009 года, и после. На начало нулевых пришелся их рассвет и становление, синглы «Open Your Eyes», «Lords Of The Boards», «Big In Japan» бомбардировали радиостанции, MTV крутило их клипы, а группа заняла почетное место среди звезд альтернативной музыки. После последовал творческий перерыв, после которого музыканты решили сменить стилистику. И если раньше группа играла достаточно жесткий и бескомпромиссный альтернативный рок, а вокалистка Сандра Насич порой использовала даже гроулинг, то последние два альбома были выдержаны в формате поп-рок. Качество никуда не делось, однако оригинальный стиль, за который так любят группу ее фанаты, был утерян. А прилизанной поп-рок музыки и так хоть отбавляй. Положение спасают лишь концерты, на которых группа исполняет старые добрые хиты.

После воссоединения в 2009-м году, Guano Apes наведываются в Россию с регулярной частотой. Не стал исключением и нынешний год, когда немцы заглянули к своим российским поклонникам на огонек, дабы в очередной раз взорвать танцполы в двух столицах. Афиша обещала программу «Best Of», так что с заполняемостью пятитысячного клуба А2 проблем не возникло, фактически был аншлаг.

11

В этот раз разогрева не было, да он, в принципе, был и не нужен — публика и так была на взводе, так что заполненный партер зажил своей жизнью с самых первых минут концерта. Guano Apes начали свое выступление с песен «Carol and Shine», «You Can’t Stop Me» и «Quietly». Вокал Сандры Насич вживую звучал более экстремально, чем в записи, что придавало выступлению еще больше брутальности. Казалось, будто время вовсе не властно над ней — в свои 40 лет она выглядит на 20. Ударник Деннис Пошватта, гитарист Хеннинг Рюменапп и басист Штефан Уде также продемонстрировали, что находятся в отличной форме, а их мастерство с годами только выросло.

Программа концерта была разнообразной, но базировалась все же на новых песнях. Из последних двух альбомов группа сыграла восемь композиций, а это половина сет-листа. Вживую новые песни хороши, но именно во время исполнения старых добрых «Open Your Eyes», «You Can’t Stop Me», «Big in Japan» и случался настоящий рок-отрыв, когда танцпол уходил из под ног, а в центре зала возникал слэм. Ради подобных эмоций и ощущений люди и ходят на концерты, чтобы вспомнить свою молодость и «дать гари», как в последний раз. «Мартышки» вполне могли исполнить «Crossing The Deadline», «Living In A Lie», «No Speech», «Dodel Up», тем самым еще больше повысив градус угара, но в итоге предпочли ограничиться стандартным набором песен, которые исполняли год назад.

3

Музыканты в полной мере разделяли настрой публики, а Сандра Насич помимо пения традиционно тренировала свои акробатические способности, попутно отпуская веселые шутки. Конечно, все ждали их коронный номер — композицию «Lords of the Boards», которую «Мартышки» приберегли к финалу. Под этот трек каждый второй в зале почувствовал себя в шкуре сноубордиста, сжигая в яростных танцах последние остатки своей энергии.

Концерт завершился подобающим образом — большим эмоциональным взрывом с обильным выбросом адреналина в кровь. Так и должно быть на любом подобном мероприятии, ведь в этом вся суть альтернативной рок-музыки. И пока Guano Apes будут в состоянии «взрывать», аншлаг им обеспечен.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.