Джазовый фестиваль глазами дилетанта

Как-то раз, в один пятничный ранневесенний вечер, в модное место «Ткачи» пришло огромное количество красивых людей — там были мужчины в шляпах и дамы в коктейльных платьях. Люди приходили парами, веселыми девичьими компаниями и по одиночке. Уже к девяти часам зал «Ресторанного цеха» был переполнен. На входе можно было встретить самого главного джентльмена в шляпе — Билли Новика. Это был, видимо, названный так по аналогии с сексом и любовью, «Джаз в большом городе». И джаз, судя по аншлагу, петербуржцами загадочно любим. Под него хорошо танцевать и целоваться — танцев и любви 24 марта действительно было много.

Открыло фестиваль «Джаз в большом городе» выступление любителей — учеников джазовой школы «J&M School». Очаровательные в своей непосредственности дети, а также взрослые, решившие прикоснуться к жанру джаза, «разогревали» публику. Их сменил Cuban Jazz Combo из солнечной Кубы, а этот коллектив — Эми Питерс.

Эми Питерс, живое воплощение фанка, энергичным исполнением пытается перекрыть гул басов, разрывающих пространство ресторана, явно не приспособленного для такого накала джазового безумия. Звук ударных сливается в непрерывный поток, высокая тонкая фигура Эми, облачённая в костюм adidas (такой вольный стиль оценили не все присутствующие и потом в соцсетях появились возмущенные высказывания по этому поводу, хотя, говорят, на западе выступления в уютных спортивных костюмах стали модным трендом), то и дело складывается почти пополам в зажигательном ритме. В ней есть что-то индейское. Голос певицы возносится к высокому белёному перекрытию. В зале жарко, зрители шумят, танцуют, блестят туфельками, пряжками ремней, украшениями и очками.

После выступления Питерс танцы охватывают уже добрую половину публики: начинается мастер-класс. Ведущая командует: «шаг-шаг-вниз, шаг-шаг-вниз, теперь быстрее», — это очень простой танец, рассчитанный на тесное пространство. После, наконец-то, на сцену выходят «Звёзды петербургского джаза», включая и самого Константина Хазановича, стильного, мужественного и прекрасного, в безукоризненном классическом костюме, приближается кульминация — великолепный джем, в котором нет равных трубачу Евгению Соколову с его мягкой, узнаваемой манерой, с таким красивым звуком, что слушатель словно просыпается, ошеломлённый. В рамках проекта «Звезды петербургского джаза» на радость публике выступил Билли Новик, в присущей ему завораживающей манере. Не знаете что это значит — сходите в «The Hat» или на концерт Billy`s band. Влюбляешься в это зрелище раз и навсегда, и приходишь снова и снова, чтобы послушать и посмотреть на обаятельного голубоглазого мужчину, исполняющего соло на контрабасе.

Фестиваль «Джаз в большом городе» примечателен тем, что на нем можно послушать целую «солянку» музыкантов — выступающие исполняли всевозможные разновидности джаза, который, как и все остальные музыкальные стили, не стоит на месте, а развивается, и следовательно, живет. В этом, конечно, заслуга его организаторов — Константина Хазановича и Билли Новика, которые одарили петербуржцев целым калейдоскопом звуков и форм. Надеемся, фестивальное детище великолепных музыкантов и мужчин не разочаровало, ведь «Джаз в большом городе», как сказал сам лидер Billy`s band, «обязательно должен быть». По крайней мере, публику фестиваль порадовал абсолютно точно — танцы не утихали до полуночи, а преданные ценители жанра уходили из креативного пространства «Ткачи» только под утро, впечатлившись джемами и выступлениями диджеев. Кажется, Петербург действительно никогда не спит, а не только в период белых ночей. Он дышит музыкой и любовью. А, как выяснилось 24 марта, еще и джазом. Фестиваль получился звонким, душевным и очень джазовым. В сердцах соотечественников дело Билли Новика и ко совершенно точно находит отклик. По примерным данным, «Ткачи» посетила тысяча человек. И многие из этого числа наверняка уже предвкушают второй «Джаз в большом городе». «Джаз и любовь сложнее всего объяснить с рациональной точки зрения» — говорил американский джазовый певец Мел Торме. Даешь больше джаза и любви, друзья.

Алла Игнатенко, специально для Musecube
В репортаже использованы фотографии Евгении Прокофьевой, предоставленные организаторами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.