EARLYMUSIC – 2019: Истоки Баха

EARLYMUSIC – 2019: Истоки Баха
Фото Екатерины Тюляндиной

«В каждой музыке Бах,
В каждом из нас Бог»
И. Бродский

 

1 октября в Академической капелле Санкт-Петербурга в рамках XXII Международного фестиваля EARLYMUSIC впервые в России выступил французский барочный ансамбль Masques. Музыканты представили слушателям музыку Австрии и Германии добаховского периода.

 

Творчество самого Баха резюмирует достижения барокко, оно – вершина и в то же время окончание этой причудливой и загадочной эпохи. Четыре века назад, естественно, было всё другое – начиная от теоцентрической картины мира и заканчивая инструментарием. Как один из примеров — ограниченные возможности медных духовых, вследствие чего – целая «батарея» одинаковых инструментов, настроенных каждый в своей тональности. Барочные скрипки также отличались по строению от нынешних, а виолы считаются лишь прародителями современных виолончелей. Разумеется, техника исполнения на таких инструментах разнится с привычной для музыкантов в XXI веке.

 

Для солистов ансамбля Masques барочные инструменты «как родные» — ведь они с детства учились игре именно на них. Из интервью руководителя ансамбля Оливье Фортена для ИА Росбалт: «Для нас наши инструменты — не вторые, а первые. Я начал играть на клавесине в 7 лет. Наша гамбистка Мелисан Кориво в 5 лет взяла в руки именно виолу да гамба, не виолончель. Нам гораздо проще в старинной музыке с технической стороны». И даже визуально пластика музыкантов отличалась от движений смычков, скажем, в камерных ансамблях Моцарта (что, конечно же, очевидно!).

 

Композиторы, которые сформировали вкус самого Иоганна Себастьяна Баха – что, кажется, может быть интереснее? Баха знают все, а вот познакомиться с его музыкальными прародителями пришли истинные ценители его гения. Генрих Игнац Франц фон Бибер, Иоганн Генрих Шмельцер, Иоганн Розенмюллер, Романус Вайхляйн, Георг Муффат – все они были композиторами и, по совместительству, виртуозами-исполнителями (что для барокко не редкость, а скорее, наоборот, правило). Сонаты, в которых еще не установилось точное количество и порядок частей, мог варьироваться состав инструментов – всё здесь находится лишь в стадии развития, а значит, нет заданных рамок и нет предела фантазии, выдумке и разнообразию сочиняемых произведений.

 

Программа «Истоки Баха» в исполнении ансамбля Masques – как букет прекрасных, непохожих друг на друга цветов, каждый из которых удивителен в своей неповторимости, а в сочетании с другими лишь подчеркивает красоту остальных.

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.