Электроника с женским лицом

20.Английская певица и музыкант Эма Джолли (Emika) сделала себе имя в мире музыки за какие-то пять лет. Ее дебютный альбом вышел на лейбле Ninja Tune в 2011-м году и буквально в одночасье принес ей успех. Она представила миру свое видение дабстепа — с холодным звучанием, глубоким басом и уклоном в даунтемпо. Альбом появился в нужное время, когда этот стиль был на пике популярности, а Ninja Tune оказался именно тем нужным местом, обеспечив интерес продвинутых меломанов со всего мира. Успех был закреплен два года спустя с выпуском пластинки «Dva». Звучание заметно эволюционировало от дабстепа к экспериментальной электронике с глубоким басовым звучанием, обилием клавишных и чувственным вокалом.

 

Несмотря на коммерческий успех, у Эмики и звукозаписывающего лейбла явно расходились взгляды на будущее. Итогом стал разрыв контракта, после чего Эма отправилась в свободное плавание. Сей факт только увеличил ее продуктивность — в конце прошлого года вышел EP «Klavirni», полностью записанный на классическом фортепиано, а в апреле нынешнего года на полки магазинов лег третий полноформатный альбом «Drei».

 

Emika: «Новый альбом называется «Drei», потому что целиком записан в Берлине. Прошлый назывался «Dva», потому что был навеян Восточной Европой. В то время я пыталась разобраться со своими чешскими корнями, с этой частью моей личности. А в этот раз был Берлин — с его вечеринками, с моими друзьями, живущими там, моей студией. И моей свободой! Это своего рода дневник, все-таки альбом документирует несколько недель моей жизни».

 

В ходе тура-презентации 13 мая Эмика посетила Петербург, дав живое выступление в клубе «Космонавт». Просторный зал был заполнен процентов на 50, как и два года назад. И если творчество певицы не вышло в мейнстрим, то определенная фан-база у нее уже существует, о чем свидетельствует частота приездов Эмики в Россию.

 

 

30.На разогреве выступил петербургский электронщик Nuage. Глубокие басовые линии в сочетании с ломаными битами и атмосферные мелодии, разбавленные приятным женским вокалом, контрастировали и одновременно органично вписывались в общий сет. С подобным разогревом и время летит незаметно. После небольшого саундчека на сцене появилась королева вечера, облаченная в эффектный черный плащ. Приглушенный свет, легкая дымка, мерцающие стробоскопы, вступительная мелодия и, наконец, первый куплет. Вокал Эмики заполняет пространство, наполняя его чарующей магией. Ее первые эмоции от встречи с публикой так же сильны, как и у людей в зале, из-за чего в голосе присутствует некое волнение, но это лишь придает определенный шарм выступлению.

 

Инструментальный арсенал певицы претерпел изменения. В этом туре она не играет на клавишах, ограничившись работой с процессором звуковых эффектов и пультом. Электронные девайсы были расположены по бокам, тогда как микрофонная стойка расположилась строго по центру сцены. Такой подход демонстрирует явное желание Эмики преподнести себя именно в роли живого исполнителя, а не диджея-лэптопщика, спрятавшегося за грудой оборудования. Каждая композиция построена вокруг ее вокала и именно голос является главным инструментом в ее музыке.

 

Помимо пения Эмика практически весь концерт была в движении. Это тот самый случай, когда тело певицы являлось продолжением ее музыки, неким завершающим штрихом. Да, у нее нет выверенности каждого жеста или движения, что-то она делает спонтанно и по настроению, но это только еще больше придает живости перфомансу. Главное для нее — передать эмоции, и с этим Эмика справляется на все сто.

 

Завладев вниманием публики с самого начала, с каждой новой песней Эма раскрывала все новые грани своего творчества. Вообще, почти все ее песни — личные истории, которые обычно записывают в дневник и не показывают незнакомым людям. Эмика имела смелость раскрыть свои тайны публично. Публика, в свою очередь, была совершенно очарована подобными откровениями.

 

 

35.Новый альбом был исполнен практически полностью, из «старенького» прозвучали «Centuries», «Sing To Me», «3 Hours», «She Beats», «Professional Loving», «Drop The Other». Выйдя на бис, Эма представила виниловую копию альбома «Drei», после чего запустила ее в зал. Сам бис был интересен исполнением совершенно нового, еще неизданного трека с гипнотическими техно-ритмами. В финале же была сыграна ожидаемая всеми «Double Edge», после чего наступила логическая развязка.

 

Отчетный концерт показал, что певица все увереннее чувствует себя как на сцене (в далеком 2011-м она попросту пряталась за лэптопом), так и в творческом плане. Она не связана контрактом с лейблом, что позволяет ей творить в свое удовольствие. Получив необходимую свободу, Эмика словно преобразилась, отбросила все ненужное и готова вновь удивлять своих поклонников. Тем интереснее будет наблюдать за ее новыми экспериментами.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.