Эпичные Muse выступили на юбилейном Гринфесте

03-1Вот уже 10 лет в России при поддержке пивного бренда Tuborg проводится фестиваль Greenfest. За эти годы в рамках фестиваля выступили такие группы, как Red Hot Chili Peppers, Metallica, The Prodigy, Linkin Park, Pink, 30 Seconds To Mars и многие другие. Юбилей был обставлен с размахом — в качестве хедлайнера организаторы пригласили группу Muse, которая славится своими эпичными выступлениями. Для англичан, которые без труда собирают стадионы вроде Уэмбли, в Петербурге подобрали самую вместительную площадку из всех возможных — стадион Петровский. Компанию Muse составили финские романтики Poets Of The Fall, культовые исландские электронщики GusGus и российская альтернативная группа Jack Action.

 

Для гостей фестиваля были организованы многочисленные развлекательные зоны. Посетители могли попробовать свои силы в качестве рок-исполнителя на специально оборудованной сцене, принять участие в танцевальном поединке, кардинально сменить имидж, сделать пару фоток на память в фотозоне или помериться силами на оригинальном силомере. После развлекательных зон путь лежал прямиком на стадион, где уже готовился к выступлению первый коллектив.

 

 

19-1Честь открыть юбилейный Greenfest выпала группе Jack Action. На счету музыкантов совместные туры с Three Days Grace, Hollywood Undead и Seether, также их можно частенько наблюдать на разогреве у именитых зарубежных групп. Парни отыграли бодрый альтернативный рок-сэт, настроив публику на нужную волну. Следующими выступили финны Poets Of The Fall, которые представили новые песни с альбома «Jealous Gods», а также прошлись по своей классике. Их музыке присуща и мелодичность, и драйв, а лирику песен часто сравнивают с поэзией. Недаром они величают себя «поэтами»! После выступления вокалист Poets Of The Fall Марко Сааресто поделился своими впечатлениями на пресс-конференции, заявив, что всегда с удовольствием возвращается в Россию, ведь здесь невероятно горячая и живая аудитория.

 

 

21-1После выступления двух рок групп настало время немного расслабиться и потанцевать. Исландские электронщики GusGus взяли на себя миссию диджеев на крупной вечеринке, наполнив чашу стадиона танцевальными ритмами. Казалось бы, рок и электроника не совсем совместимые вещи, однако современные музыканты успешно ломают данный стереотип. Те же Muse три года назад выпустили экспериментальный альбом «The 2nd Law», замешанный на ритмах дабстепа и электроники.

 

В полдесятого вечера на сцене появились главные герои вечера — Muse. Англичане гастролируют по миру с новым альбомом «Drones» (Дроны), который увидел свет в начале лета. На этом альбоме Muse вернулись к своим истокам — прямолинейный, местами сырой гитарный звук с минимальным использованием электронных эффектов.

 

 

53-1В одном из интервью вокалист Мэттью Беллами рассказал о концепции альбома: «Для меня дроны — это современная метафора на то, как можно быть человеком, который способен убивать безо всякого проявления чувств. Многие этого не знают, но ведь нас в некотором роде постепенно превращают в людей, способных принимать решения об убийстве. Современные технологии дают нам возможность быть менее чуткими к тому, что происходит вокруг нас. Мы становимся ближе ко всему миру, но при этом отдаляемся от него. Так что альбом начался с идеи дронов как метафоры и для современных технологий, и для того, как мы становимся более безразличными к окружающему миру.»

 

Muse достаточно аккуратно знакомили публику с новым материалом, перемежая новинки с проверенными временем хитами. Так, за композицией «Psycho» следовала «Supermassive Black Hole», а после «The Handler» была исполнена «Bliss» (здесь Питеру особенно повезло, т.к. двумя днями ранее в Москве они ее не играли). Тот размах, который обычно присущ выступлениям группы, чувствовался с самого начала. На огромный экран за сценой транслировался тематический видеоряд, по бокам сцены висели два дополнительных экрана, по которым можно было в любой момент проследить за действиями музыкантов, в какой бы части стадиона ты не находился. К хорошему звуку на подобных мероприятиях все уже привыкли, не зря же музыканты привозят свое оборудование на многочисленных траках. Единственное ограничение наложила питерская погода, ибо июнь — это разгар белых ночей, из-за чего яркое световое шоу можно было в полной мере наблюдать лишь во второй части концерта, когда на город опустились сумерки.

 

 

41-1Публика живо реагировала на происходящее, когда нужно было подхватить припев — делали это, не задумываясь. По сути, фестиваль превратился в сольник Muse, ибо большая часть пришла именно на них. Музыканты были явно довольны таким теплым приемом, выкладываясь по полной. Сетлист был сформирован максимально демократично — помимо пяти композиций из альбома «Drones», в нем нашлось место и для «Time Is Running Out», и для «Plug In Baby», и для «Apocalypse Please». Экспериментальный альбом «The 2nd Law» был представлен композициями «Animals» и «Madness». Элементы интерактива также присутствовали — во время исполнения «Mercy» стадионное поле накрыла волна из конфетти, а в финале «Reapers» публике было предложено поиграть в нечто наподобие волейбола огромными черными шарами.

 

На бис англичане припасли убойную связку песен «Uprising» — «Starlight» — «Knights Of Cydonia», раскачав, пожалуй, даже трибуны и заставив петь Петровский стройным хором. В тот момент единение музыкантов и публики достигло апогея, это был самый эмоциональный момент концерта.

 

Юбилейный Greenfest завершился на мажорной ноте, организаторы явно угадали с хедлайнером. Остается надеяться, что первые 10 лет — это только начало, и бренд Tuborg продолжит радовать любителей качественной музыки новыми яркими мероприятиями. Подробности мы узнаем уже совсем скоро.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Чопоровой смотрите здесь:
Jack Action
Poets Of The Fall
GusGus
Muse


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.